Школы политической грамоты.

September 7, 1919 | Comments Off on Школы политической грамоты.

Есть одно хорошее средство привлечь к себе рабочую молодежь, заинтересовать ее работой союза и в то же время развить и самих членов его.

Средство это — устройство школ политической грамоты для рабочей молодежи. Вполне установлен тот факт, что у нас в союзах Тамб. губ. зачастую не ведется ровно никакой просветительной и политической работы, в лучшем случае лишь устраиваются разрешенные литерат. вечера, собеседования, читаются рефераты случайного характера, без всякого намека на какой-либо план или систему.

Точно также и вне союза работа отсутствует, если не считать изредка устраиваемых митингов, которые теперь почти никого не могут уже заинтересовать и что нибудь дать слушателям.

Приходится искать другого выхода из этого положения, отыскивать новые методы работы. По нашему мнению лучший выход и есть создание по губернии целой сети школ политической грамоты, поставленных на довольно широкую ногу.

Безусловно не следует думать, что школы эти должны быть строго замкнутыми в стенах союза — в таком случае попытки создания таких школ будут заранее обречены на неудачу — нет, весь смысл этой идеи и заключается в том, чтобы привлечь к работе в школах массы молодежи профессион. союзов и деревни.

Курс занятий в школе не должен быть слишком продолжительным, предметов изучения не слишком много и сведения по ним даваться самые элементарные — дальнейшая работа пойдет более самостоятельно в различных секциях и кружках, ясно, что создание такой школы дело не легкое, необходим хорошо продуманный план устройства и программ занятий.

С. Рюмин.

«Известия», «Страничка Красной молодёжи», 7 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind