Ловля леща «на тычок»

August 2, 1991 | Comments Off on Ловля леща «на тычок»

Рис. 1 – настройка снасти без насадки, крючок зацеплен за колечко поплавка; рис. 2 – снасть с насадкой, которая не касается дна, «в полводы»; рис. 3 – снасть для ловли «на тычок» в рабочем состоянии.

Рис. 1 – настройка снасти без насадки, крючок зацеплен за колечко поплавка; рис. 2 – снасть с насадкой, которая не касается дна, «в полводы»; рис. 3 – снасть для ловли «на тычок» в рабочем состоянии.

В литературе по рыболовному спорту вы найдете рекомендации по ловле леща «на выкладку», когда при поклеве поплавок ложится на поверхности воды, или на более мелких местах с небольшим течением – «в проводку», с отрывом насадки от дна или легким касанием его. Белее двух десятков лет некоторые тамбовские рыболовы ловят леща «на тычок» – такое вот некрасивое название получил этот очень спортивный способ, известный пока только у нас. Удят на любых глубинах и не в «проводку», а в «проволочку», когда насадка должна обязательно волочиться по дну течением.

Снасть настраивается так, чтобы поплавок был виден над водой всего на 15–20 мм, грузило от крючка должно находиться не менее чем в 35 сантиметрах и оторвано от дна. При настроенной удочке с насадкой на крючке поплавок возвышается над водой миллиметров на пять-десять.

Известно, что лещ подходит к движущейся по дну насадке, опускается к ней под углом примерно в 45 градусов, вытягивает «гармошку» рта и резко с водой втягивает приманку. На это реагирует поплавок – резко исчезает с поверхности воды, что и назвали «тычком». Если рыболов в момент исчезновения поплавка не среагирует так же мгновенно и не сделает резкую, короткую подсечку, то лещ, почувствовав натяжение лески или укол жала крючка, выбрасывает насадку изо рта. Ловящие на «тычок» пользуются всегда одной легкой удочкой и обязательно держат ее в руке.

Лучшей насадкой при ловле «на тычок» является хоро-шо сваренная, мягкая, вязкая, пахучая, имеющее желтый цвет, не соскакивающая с крючка при 10–12 перебросах манная каша.

Выбирая места для ловли на «тычок в проволочку», надо обязательно учитывать расположение ям, где лещ останавливается на отдых. А садиться на лодке надо выше ямы в 6–8 метрах, на глубине 3,5–4 метра. Многолетняя практика ловли леща дает право утверждать, что его клев с перерывами длится примерно до двадцатого сентября. Позже поклевы на кашу бывают реже, но активно ловится подлещик на мотыля, опарыша и червяка, не это не так интересно.

2 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind