Слово на могиле тов. Козина.

September 11, 1919 | Comments Off on Слово на могиле тов. Козина.

(вместо некролога).

Товарищи!

Перед нами тело т. Козина.

Это — одна из многих жертв хищнического нашествия кровожадных палачей — генералов и их безумных слуг, стремящихся к возвращению старого, поверженного во прах мощной рукой пролетариата, буржуазного мира. Того самого мира, который обеспечивал за помещиком право разорять и притеснять крестьян, который обеспечивал за капиталистом право сосать кровь рабочих и на их мучениях строить свое преступное благополучие; того строя, при котором казаки секли нагайкой рабски приниженный, угнетенный трудовой люд.

Товарищ Козин не был лицом всемирно известным. Вышедший из трудовой крестьянской среды он был незаметным работником вместе с сотнями других неустанно трудившимся над созданием светлого будущего для всего трудового народа. И за это светлое будущее он отдал свою жизнь.

Товарищ Козин был неустанным работником среди Красной Армии. В последнее время он состоял комиссаром 610 полка и постоянными заботами о товарищах красноармейцах, любовным, товарищеским к ним отношением,— он сумел завоевать глубокие симпатии всего полка.

Кровожадные хищники могут довольно смеяться: они вырвали из наших рядов дорогого товарища, они унесли из рядов трудового народа его верного и стойкого защитника, они вырвали из рядов коммунистической партии ее верного члена и честного работника. Но… хорошо смеется тот, кто смеется последний!… Хищники мирового империализма скоро увидят на устах трудового народа смех, смех великого победителя, над жалкими остатками разбитого буржуазного мира.

Товарищи! В сердце каждого из нас должно навсегда запечатлеться имя погибшего товарища. Сердце каждого из нас должно одеться в стальную броню желания неустанно бороться за те заветы, за которые пал жертвою товарищ Козин. Сердце каждого из нас должно вооружиться мечом мести преступным палачам, унесшим из наших рядов дорогого товарища. Это будет лучшим памятником на могиле товарища.

Месть преступным палачам! Месть кровожадным хищникам мирового капитала! I

Вечная память павшему в борьбе за социализм товарищу.

Д.

«Известия», 11 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind