«ПАМЯТИ ТОВ. КОЗИНА».

September 11, 1919 | Comments Off on «ПАМЯТИ ТОВ. КОЗИНА».

8/IX состоялись похороны политкома 610 полка тов. Козина, стойкого борца за свободу, стоявшего как часовой на своем славном посту и погибшего от рук злодеев Мамонтовских банд наймитов международных хищников банкиров и фабрикантов, желающих задушить русскую революцию и расстрелять всех товарищей стоящих на защите интересов пролетарской революции, которые, крепко сжав винтовки в руках, готовы дать отпор этим обнаглевшим в последние минуты предсмертной агонии хищникам.

Одним из таких борцов был тов. Козин, выбывший из наших рядов. Я помню тов. Козина, прибывшего с кадром Смоленского полка во 2-ую бригаду 36-ой стрелковой дивизии на ст. Колено Воронежской губернии: это улыбающееся лицо во все минуты радости и невзгод. Тов. Козин с первого же дня, получив необходимое указание, энергично взялся за работу. С первым пополнением полка т.т. красноармейцами он организовал ячейку; проводил работу политическую и культурно-просветительную, привлекая в наши ряды новых борцов, за лучшее будущее.

С прибытием 2-ой бригады в Тамбов, где было широкое поле для его работы, тов. Козин неутомимо работал в области политического и культурного воспитания т.т. красноармейцев вверенного ему полка. Он выбыл из наших рядов, но подготовил ряд новых борцов, способных в каждую минуту отдать жизнь за интересы пролетарской революции, с которыми мы отомстим за смерть нашего дорогого тов. Козина.

Вечная память борцу за лучшее будущее, стоявшему до последней минуты на своем славном посту… Смерть… бандитам — душителям пролетарской революции…

Саввин.

«Известия», 11 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind