В Уездном Отделе Социального Обеспечения.

September 11, 1919 | Comments Off on В Уездном Отделе Социального Обеспечения.

(После казачьего набега).

Уездный отдел собеза, помещающийся в 6 губернаторском доме, всегда производил впечатление какого-то казенного мрачного учреждения. Сейчас, после разгрома его казаками, это еще более вырисовывается и ярче бросается в глаза.

Начиная с кабинета заведующего отделом и кончая канцеляриями подотделов всюду и везде на стульях и на столах кипы старых и новых, разобранных и неразобранных бумаг. Во всех подотделах идет живая канцелярская отписка и переписка. Живой, непосредственной связи и работы с массами нет… Чувствуется полнейшая оторванность от масс и бюрократизм в полном смысле этого слова.

Приходящие за оказанием социальной помощи жены красноармейцев, сироты и беженцы и др. чувствуют себя не как в пролетарском учреждении, где государство трудящихся исполняет свой важнейший долг — обеспечение нетрудоспособных трудящихся и защитников Революции и жертв белогвардейщины, а в каком-то бывшем министерстве призрения, Татиянинском комитете и других уничтоженных пролетарской революцией бюрократических учреждений.

Проситель не встречает того сочувственно-живого отношения, которого он должен был встретить со стороны заведующих и другого «начальства».

Опять те же официальные разговоры, та же казенщина, только под Советской маркой.

Далее в самом учреждении с его многочисленными подотделами царствует какой-то хаос, неразбериха. Просители рассказывают, что им приходится по несколько часов тратить на то, чтобы добиться определенного и ясного ответа на интересующие их вопросы.

Отделу Собеза приходится иметь дело с неграмотной и чаще полуграмотной массой крестьян и рабочих, которые довольно плохо или совсем не разбираются в декретах и подотделах, не зная к кому обратиться.

Почему бы коллегии Усобеза не позаботиться об организации у входной комнате или в другом месте справочного стола, где всякий мог бы получить разъяснение и указание к кому и в какой подотдел обратиться. Служащих для «входящих и исходящих» имеется более чем следует и не мешало бы нескольких из них посадить за справочным столом.

Много еще деятелям Усобеза придется поработать, чтобы приблизиться к тем массам, которых он обслуживает.

А чем скорее это работа будет начата, тем будет лучше…

Жизнь не ждет.

Наблюдатель.

«Известия», 11 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind