Последний крик Колчака

September 12, 1919 | Comments Off on Последний крик Колчака

Положение Колчаковской «армии» как известно, отчаянное. Она под влиянием наших побед и неуклонного вторжения в глубь Сибири все более и более разлагается и, конечно, разбегается, не желая более служить интересам российского и союзного капитала.

Под влиянием этого разлагающего настроения и отчаяния и написана доставленная нам в письме красноармейца из Челябинска прокламация — воззвание Колчака к «братьям солдатам» (дата воззвания не обозначена).

«Слышите ли Вы стон народный из сердца земли Русской. Стонет народ в землях Московских, Рязанских, Тверских, Ярославских и в других губерниях коренных, в тех землях, от которых родились вы — сибирские солдаты. Страдая от голода, плачут там дети, рыдают матери, проклятья раздаются из уст расстреливаемых отцов (!!!) — вот начало этого лирического воззвания. Верно! «верховный правитель», в Питере и Москве, в Северной России действительно раздаются стоны и плач голодающих матерей и детей, но кто же виной этим мучениям и стонам, если не генерал Колчак и его слуги, закрывшие богатую хлебом и жирами Сибирь от Советской России.

Далее в воззвании говорится: «Что дальше будет? Как зиму зимовать придется»?

Да, зимовать уж Колчаку в Сибири не придется. Сибирь становится уже Советской…

Надежда на помощь союзных капиталистов все еще не изжита.

«Помощь для Сибири идет со всех сторон, с Черного моря, с Белого моря, с польских и финских земель, отовсюду помога идет»— говорится в воззвании.

Желая в глазах народных масс оправдать иноземное вмешательство в дела России, Колчак ссылается на немощь русского народа, на очередную гнусную ложь, что Красная Армия состоит только из иноземцев-латышей, мадьяров, немцев и китайцев (!!!).

Кончается воззвание следующим историческим, отчаянным восклицанием:

«Братья солдаты! Мы не одни солдаты Сибирские. Со всех сторон идут к сердцу России, к Матушке Москве. Стойко держитесь солдаты. Все вперед, нас ждут умирающие русские рабочие и крестьяне, нас встретят с колокольным звоном, со слезами радости на глазах…»

Да, сибирских солдат (кстати половина которых разбежались и сдались нам в плен) встретят с колокольным звоном, а может быть и чем-нибудь другим в Омске, Иркутске и других городах холодной Сибири; но Москвы — им уж не видать!

Ни патетические воззвания, ни истерические выкрики, ничего не помогает «верховному правителю». Скипетр его все более и более расшатывается.

Тяжела оказалась ему «шапка Мономаха»!

Р. Г.

«Известия», 12 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind