Народное просвещение.

September 12, 1919 | Comments Off on Народное просвещение.

Роль искусства в строительстве новой жизни.

При коммунистическом строе труд для рабочего — тяжелое ярмо. И он всеми силами добивается сокращения рабочего времени и повышения заработной платы для того, чтобы найти отдых и счастье в частной жизни. Работа скучная, серая, убивает всякую творческую деятельность и мысль. Удовлетворение и минуты счастья рабочий получает не от своего труда, а только тогда, когда он временно от него избавлен.

Не таким должен быть труд в социалистическом обществе. В самом процессе труда, работая на заводе, на фабрике, выделывая какую-нибудь маленькую гайку для машины рабочий должен находить удовлетворение, должен находить применение своим творческим силам и способностям, не ярмом, а радостью станет для него труд.

О том, что прежняя школа не приучила к труду, много говорилось, но сделала ли новая школа правильные шаги в этом направлении? Неужели же наши обновленные педагоги полагают, что чисто механическое приучение к труду в Единой Школе дает творцов новой здоровой культуры? Рубить дрова, топить печи и чистить картошку каждый ученик с успехом научится дома под руководством отца и матери. Что же касается преподавания ремесла, то мы уже убедились, сколько вреда принесла неправильная постановка этого дела. Что дали насажденные прежним Правительством промышленные, строительные и прочие специальные в технические школы? Узкие ремесленники выходили от труда, способные работать только по шаблону, лишенные всякого художественного вкуса чутья и стремления к творчеству. И их мы теперь видим в качестве руководителей трудовых процессов. Нечего сказать, прогресс!

Уже введение художественного ручного труда докажет всю нелепость до сих пор практикуемых «трудовых процессов.» Но этого не достаточно, надо воспитание подрастающего поколения пропитать всеми видами искусства, тогда мы пройдем к тому, к чему стремились великие педагоги, к «естественному развитию всех природных дарований и наклонностей человека», тогда только мы дадим здоровых, уверенных в своих духовных и физических силах граждан — строителей новой культуры.

Если сейчас нет учителей художественного ручного труда, то ближайшей задачей является постановка высших художественных производственных мастерских, которые помимо работников в области производственного искусства создали бы и контингент преподавателей производственного искусства для трудовой школы.

Б.

«Известия», 12 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind