Революция в Англии нарастает.

September 16, 1919 | Comments Off on Революция в Англии нарастает.

10-го сентября открылся в Глазго съезд английских профессиональных союзов. Ему предшествовал целый ряд забастовок, рабочих волнений, массовых выступлений. Только что закончилась забастовка шахтеров, недавно бастовали полицейские, металлисты, пекари. Недавно закончился съезд британской рабочей партии, на котором громадным большинством голосов была признана допустимость всеобщей забастовки, как оружия борьбы за политические цели.

Конференция рабочей партии признала допустимость всеобщей забастовки. Рабочие массы давно уже признали необходимость всеобщей забастовки, теперь съезд профессиональных союзов решил окончательно быть или не быть всеобщей забастовке.

В течение последних шести-семи месяцев всеобщая забастовка в Англии назревала, нарастала, в английском рабочем движении произошел резкий перелом. Английское рабочее движение вступило на новый путь — на путь непосредственной классовой борьбы (если можно так выразиться), на путь открытой, прямой, бескомпромиссной борьбы. При создавшихся ныне экономических и социальных условиях, всеобщая забастовка является логическим завершением этого нового пути.

Английское рабочее движение неуклонно шло к всеобщей забастовке. В этом отношении даже не так важно, что сказали о ней собравшиеся в Глазго вожди профессионального движения.

В порядке дня съезда стоял вопрос о политике правительства. Этот вопрос общий, всеобъемлющий: тут и вопрос о снятии блокады с России, и об обязательной воинской повинности, и новый вопрос о военном вмешательстве в рабочие волнения. Все это те «политические цели», для достижения которых нужна всеобщая забастовка. По этим вопросам между вождями и массами разногласий нет: все сходятся на том, что блокаду с Советской России снять необходимо, что обязательная воинская повинность должна быть отменена…

Конгресс признал необходимым для достижения политических целей — всеобщую забастовку. За нее высказались даже умеренные вожди английского профессионального движения. Значит всеобщая забастовка будет.

Но в такой стране, как Англия, всеобщая забастовка значит революция.

Всеобщая забастовка в Англии нарастает,— но это значит, что в Англии нарастает революция.

«Известия», 16 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind