Советы и коммунисты.

September 16, 1919 | Comments Off on Советы и коммунисты.

Несознательные рабочие и крестьяне обвиняют коммунистов «в захвате Советов».

От рабочих, крестьян и красноармейцев иногда можно услышать заявление, что коммунистическая партия захватила Советы и не допускает туда другие партии.

В деревне крестьяне говорят — Советская власть хороша, да вот захватили ее коммунисты и она испортилась. В некоторых местах белогвардейцы, организуя кулацкие и крестьянские восстания, проводят их под лозунгом — «долой коммунистов, да здравствует Советская власть».

Красноармейцы очень часто делают такие заявления на митингах и, в особенности, на беспартийных красноармейских конференциях. Так, в Иваново-Вознесенске во время бывшей там 18—19 августа губернской красноармейской конференции, можно было слышать заявления от ряда красноармейцев, что Советская власть фактически превратилась во власть коммунистов, что коммунисты, якобы, не пускают в советы инакомыслящих социалистов и т.д. Конференция эта приняла резолюцию о «задачах Советской власти», в которой говорит, что Советская власть может быть сильна лишь только тогда, когда она будет властью всех социалистических партий что для этого должно произойти объединение всех социалистов, причем коммунисты должны сделать первый шаг навстречу социалист. партиям, и последние должны прекратить свой саботаж и борьбу против Советвласти.

Коммунисты не захватили, а породили Советскую власть.

Правда ли то, что говорят о Советах и коммунистах и отдельные крестьяне и красноармейцы и что это написано в резолюции Ивано-Вознесенской губ. конференции красноармейцев?

Нет, все это большая и грубая ошибка. Советская власть — это детище коммунистической партии и ее порождение. Идея и лозунг «вся власть Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» принадлежит коммунистической партии и именно за это коммунисты стали столь ненавистны всему капиталистическому миру и всем соглашательским социалистическим партиям. Против лозунга «вся власть Советам», который поднял во главе коммунистов — В.И. Ленин и затем против Советской власти ведут борьбу все капиталистические сраны и все социалисты-соглашатели.

И не столько против Советов борятся капиталисты и помещики, сколько против коммунистов — большевиков, потому что они знают, что Советская власть существовать без того, чтобы во главе ее стояли коммунисты не может. И это понятно.

Ведь не только в России лозунг Советской власти есть лозунг коммунистов. Везде — в Германии за Советскую власть борятся немецкие коммунисты — спартаковцы, в Австрии, в Чехии, в Болгарии, во Франции и т.д. везде коммунистическая партия несет знамя с советскими лозунгами. Когда в Венгрии была Советская Республика, что во главе ее во всех Советах стояли венгерские коммунисты под главенством тов. Бела Кун.

И нет нигде во всем мире какой-нибудь другой партии кроме коммунистической, которая бы была за Советскую власть.

В борьбе за Советы пало много коммунистов, много славных борцов.

Всю тяжесть борьбы за это свое детище вот уже два года несет партия коммунистов, неся при этом огромные жертвы.

В России — Урицкий, Володарский, в Германии — Карл Либкнехт, Роза Люксембург и Лео Тышка, в Венгрии — Тибор Самуэли пали жертвой за ту самую Советскую власть, которую создали наиболее сознательные рабочие и крестьяне, объединившиеся в коммунистическую партию.

Меньшевики и эсеры предают Советскую власть.

Неправда и то, что коммунисты не пускают других в Советы. Если кто-нибудь полюбопытствует изучить состав наших Советов в деревне, в уездах и в губернских городах, тот узнает, что в большинстве в Советах участвуют беспартийные рабочие и крестьяне. Правда, в большинстве городов в Советах большинство имеют коммунисты, но это происходит потому, что рабочие, выбирающие в Советы депутатов, шлют туда коммунистов, видя в них единственных защитников рабочих интересов. Если же в Советах нет других социалистов, то в этом не вина коммунистов. Меньшевики, правые и левые эсеры сами виноваты в том, что их нет в Советах.

Левые эсеры, те сами исключили себя из Советов, подняв в июле 1918 года в Москве вооруженное восстание против Советской власти. После его подавления лучшая часть левых эсеров откололась от своей партии.

Меньшевики также раскололись. Часть их во главе с Либером заявили, что после выборов Учредительного Собрания рабоче-крестьянские Советы уже не нужны и подняли вместе с правыми эсерами вооруженную борьбу против Советской России, войдя в союз с Колчаком и союзными империалистами.

Возможен ли блок с этими социалистами? Конечно нет.

Мы знаем на опыте Венгерской революции, к чему привел союз венгерских коммунистов с венгерскими меньшевиками. Последние сначала саботировали работу коммунистов, а потом за их спиной сговорились с союзными империалистами и теперь, в результате их политики, Венгрия стоит под игом румынских жандармов и королевского правительства принца Фридриха.

У нас в России политика меньшевиков и правых эсеров привела к Колчаку и Деникину, привела к затяжке гражданской войны, к усилению вызванных империалистской войной голода, экономической разрухи в Советской России.

Союз коммунистов с меньшевиками и эсерами возможен только тогда, когда последние станут всецело на Советскую платформу, (что они понемногу делают) и когда они действительно будут защищать Советскую власть.

Все трудящиеся могут быть в Советах.

Пусть каждый крестьянин, красноармеец и рабочий запомнят, что Советская власть есть детище коммунистической партии и что в России конституция Р.С.Ф.С.Р., написанная коммунистам, дает право всем трудящимся выбирать и быть избранными в Советы, но что та же конституция предлагает не щадить всех тех, кто выступает в борьбу с Советской властью, кто бы это не были — Колчак ли или социалист-меньшевик.

В. Райвид.

«Известия», 16 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind