Грозное предупреждение саботажникам.

September 16, 1919 | Comments Off on Грозное предупреждение саботажникам.

(Дело Поспелова, Воробьева и Дубасова в Саратовском Революцион. Трибунале).

Одной из главных задач рабоче-крестьянского правительства является народное здравоохранение. В своих стремлениях к быстрому использованию всех возможных средств в этой области Советской власти помимо технических затруднений приходится сталкиваться с гнусной работой врагов революции, направленной исключительно против осуществления этих великих заданий. Эти бандиты устроившись по рабочим лечебницам и лазаретам, умышленно вносят дезорганизацию в налаженный уже аппарат, чем дискредитируют Советскую власть.

Подобный характер преступления носит дело гр. Поспелова, Дубасова и Воробьева. Первый — студент, работавший в 12-ом лазар., назвавшись дежурным врачем, отказался принять двух больных тифом рабоч., т.т. Коленченко и Иванова, заявив, что мест будто бы нет.

Только после хлопот их квартирохозяина т. Широкова, прибегшего и воздействию медсанотдела, больные были приняты в лазарет. Один из них, тов. Иванов, вследствие поздно оказанной помощи через 3 дня скончался.

Фельдшер того же лазарета — Воробьев, принимавший новых больных и отказавшийся принять прождавших целую ночь в очереди Иванова и Каленченко, приговорен к 5-тилетнему тюремному заключению.

Санитар Дубасов, бывший в тот день дежурным санитаром с 7 часов утра, не донес дежурному врачу о прождавших целую ночь больных. Он приговорен к общественному порицанию.

Суд нашел, что Поспелов, как студент, вполне подготовлен, как медицинский работник, и несет ответственность в отношении подачи медицинской помощи. Он приговорен к расстрелу.

«Известия», 16 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind