Советской России необходима красная конница.

September 18, 1919 | Comments Off on Советской России необходима красная конница.

Поезд Троцкого.

Троцкий в статье «Пролетарии на коня!» пишет:

«Главная беда красных армий — в недостатке конницы. Война наша имеет маневренный характер, требующий наивысшей подвижности. Это отводит коннице большую роль. Нашу слабость в этом отношении мы ощущали и раньше: у Каледина, Краснова и Дутова всегда был перевес в коннице. Теперь налет Мамонтова остро поставил вопрос о создании многочисленных красных кавалерийских частей.»

Далее Троцкий пишет, что недостаток конницы имеет не случайный характер. «Родиной старой русской кавалерии являются степи с их казачеством, а эти степи и явились очагами контр-революции. Оттуда выходили Каледины, Красновы, Дутовы; там же нашел свою важнейшую опору Деникин. Что касается не-казачьих кавалерийских частей, то они искони были достоянием привиллегированного, титулованного офицерства и сейчас больше всего измены со стороны кадровых кавалеристов. С военной точки зрения кавалерия считалась наиболее отсталым родом оружия. Ее строй, приемы боя мало изменились в течение веков. В последней империалистической войне кавалерии отводили третьестепенную роль. Во время гражданской войны мы наблюдаем все возрастающее значение кавалерии: она совершает прорывы, обходы, врезывается далеко в тыл. Возрождение кавалерии в гражданской войне не случайно. Рейд Мамонтова был бы невозможен, если бы в нашем тылу он не нашел сообщников, агентов, сочувствующих ему.

Помимо сочувствия и содействия, рейд Мамонтова облегчается уже тем, что совершается он в стране, где люди и нравы всем участникам рейда близко знакомы, все говорят на одном языке. Короче говоря, это условие не международной, а гражданской войны. Самый консервативный род оружия, как бы внезапно ожил, став важнейшим средством обороны и нападения в руках самых консервативных и отмирающих классов. Это оружие, мы должны вырвать из их рук и сделать своим. Рабочая революция должна создать могущественную Красную конницу. Рабочий класс, который справился с более трудной задачей — созданием Красной армии,— не остановится перед трудностями в деле создания своей кавалерии. Легче всего устранить недостаток людей и конского вооружения и снаряжения; труднее с лошадьми. Но и этот вопрос может быть разрешен на востоке. Наша армия углубляется в богатые лошадьми степи, каждый шаг вперед на южном фронте будет открывать перед нами широкие возможности в закупке лошадей, наконец, в самой Великороссии источники далеко не исчерпаны; нужно только, чтобы создание кавалерии стало задачей рабочего класса, чтобы за это дело дружно взялись на местах, где есть подходящие условия.

Не дожидаясь инициативы центра, губернские, уездные, районные исполкомы должны открыть состязание в деле создания хотя бы немногочисленных отрядов конницы своими силами. Советской Республике, кончает Троцкий,— необходима конница, необходимы красные кавалеристы. Вперед, на коней, пролетарии».

«Известия», 18 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind