Спешите с допризывной подготовкой.

September 18, 1919 | Comments Off on Спешите с допризывной подготовкой.

Последние события в Тамбове показали нам, как мало мы дисциплинированы, как легко поддаемся панике. Нам надо усиленно работать над собой.

И прежде всего необходимо немедленно провести в жизнь декрет от 22 авг. с.г. об обязательной допризывной подготовке и всеобщем военном обучении. Причем речь идет не о военной муштре, а прежде всего о физическом развитии и здоровом воспитании молодого поколения.

Опыт других стран и опыт нашей дореволюционной России в деле довоенной подготовки, ясно указывает нам пути, по которым должны мы пойти.

Даже военные специалисты признали ошибочность проведения военной муштры (русские потешные, французские школьные баталионы) и как на лучшую систему допризывной подготовки указывают на Швейцарскую милиционную армию. Там, будущий воин еще ребенком проходит в школе курс физического образования. Юноша по вечерам, а главным образом по воскресеньям, занимается в своем клубе физическими упражнениями и стрельбой, когда настает время военной службы, ему совершенно достаточно 60—70 дней для прохождения чисто военных упражнений.

Управление Всевобуча совершенно правильно поставило себе задачею организацию в широких рамках спорта и перенесения допризывной подготовки в гимнастические залы и спортивные площадки. Но спорт должен служить, главным образом, подготовке к боевой мощи и оздоровлению пролетарских масс населения.

На призыв Всевобуча, все гимнастические и спортивные О-ва горячо откликнулись. Но их мало! Одно на 20.000 человек. А посему все должны быть привлечены к работе, по подготовке боевой мощи и оздоровлению пролетариата. Не «пусть будет, что будет»! а «пусть будет то, что мы хотим»!

Т.т. Комлоды, довольно разгуливать по панелям Советской, довольно спать, не дожидайтесь когда вас приказом приведут в гимнастические и спортивные О-ва, вы сами должны пойти туда. Время слов прошло, нужно дело!

С 15-го сентября начинаются замятия в школах. Необходимо при школах организовать спортивные ячейки, в которые должны входить все учащиеся.

При каждой фабрике, каждом заводе в срочном порядке, должны быть организованы таковые же. Сами учащиеся, сами рабочие должны руководить ими. Там, на маленьком деле будут учиться самодеятельно-сти, организационной работе. Будут учиться вести дело общественное.

Для успешной работы срочно должна быть создана комиссия из представителей Всевобуча, Наробраза, Профсоюза и Медсанотдела. Последний так же заинтересован в правильно поставленном физическом воспитании — создании здоровых людей!

Будем надеяться, что такая комиссия скоро начнет работать, и Тамбовская губерния покроется сетью демократических в основе своей Гимнастическо-Стрелково-Спортивных Клубов.

Товарищи рабочие, ваша боевая мощь, ваше здоровье — в ваших руках! Идите в широко открытые двери Гимнастических Клубов!

П.С.

«Известия», 18 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind