Последствия Мамонтовского набега.

September 18, 1919 | Comments Off on Последствия Мамонтовского набега.

Еврейская беднота и Мамонтовский набег.

(Из доклада Тамбовской евр. комиссии помощи жертвам казачьего набега).

Как известно, более всего пострадали от казачьего нашествия трудящиеся массы еврейского населения, беднота. Пострадала она двояко: 1) с чисто материальной, физической стороны (убийства) и 2) вытекающей из первой психологическо-душевной стороны. Образовавшаяся комиссия помощи жертвам набега из пролетарско-демократических элементов еврейства особенно близко подошла к этим двум сторонам следствия набега и в результате произведенного ею обследования, выяснила следующее: Данные о погроме в Тамбове. В городе во время набега было вырезано около 25 человек — пролетариев, разгромлено отчасти полностью, частью частично свыше 100 квартир, некоторые семьи остаюсь совершенно без кормилиц, другие, потеряв весь свой домашний скарб, подвергнувшийся разграблению, остались без белья, без обуви, без платья и без самых необходимых домашних хозяйственных вещей (посуда, мебель и др.). У очень многих взяты последние остатки продовольствия и десятки лиц вступили в полосу острого недоедания.

Данные о погроме в Козлове.

Здесь события приняли такие размеры ужасов, что не поддаются описанию.

Рука дрожит при писании этих строк.

Из 800 человек еврейского населения вырезано до 100 человек, а может быть и больше, т.к. точный подсчет еще не окончен: ежедневно находят новые трупы в окрестностях города, на проселочных дорогах, в речках и канавах.

На глазах родителей изнасиловали дочерей, вырезывали груди (семьи Горб, Тейтельбаум, Раева и др.), потом их добивали. Вырезывали целыми семьями, начиная с малолетних детей и кончая глубокими стариками (семья Добринских — 7 человек; Стволинских — 2 ч.; Фридман — 3 ч.; Краско — 3 чел., Фрайфер и др.).

Много раненых и до полусмерти избитых.

Из 180 евр. квартир уцелело четыре, остальные 176 разгромлены до нитки, до тла.

Люди остались совершенно без белья, без платья, без обуви, без постелей. Не в чем сварить картофель, похлебку, нечем осветить комнату.

Спят на голом полу, нет смены белья, ходят босиком и хронически недоедают…

Данных о погромах в г.г. Лебедяни, Усмани и Липецке покамест еще не имеется.

Психологическо-душевные результаты погромов.

В результате пережитых тяжелых потрясений начались повальные заболевания, главным образом отмечается упадок устойчивости душевного равновесия и полная потеря работоспособности в условиях, напоминающих безумие и страх нависшей смерти.

Психология измученных постоянным страхом смерти, оскорбленных и униженных в своих национальных чувствах масс еврейской бедноты, большей частью беженцев из северо-западного края не поддается описанию.

Люди обезумели.. Желание уехать на старые места родины особенно усилилось. Необходимо найти выход для этих обезумевших масс.

Первые шаги комиссии.

Самое существенное, что могла сделать еврейская общественность в первый острый момент состояло в том, чтобы внести успокоение в среду еврейских масс, обезумевших от ужаса перенесенных потрясений, внести, некоторую устойчивость и твердость в мятущиеся души — и это было сделано.

Твердой рукой и силой воли члены комиссии, и командированные в Козлов, приостановили начавшееся было хаотическое движение еврейских масс на Богоявленск, Москву, Смоленск и другие города. И уже первые шаги комиссии оправдали ее право на существование. Рядом с этим была оказана из частно-общественных средств первая материальная помощь на хлеб, в буквальном смысле этого слова. Разработана анкета по обследованию семей убитых, разгромленых и вообще пострадавших во время казачьего набега. Далее собирается систематический материал, связанный с событиями, который по обработке немедленно поступит в распоряжение Губсобеза.

Теперь комиссия считает, что государство должно своим авторитетом и средствами придти на органическую помощь пострадавшему еврейскому населению.

Необходимые меры помощи.

Следующие меры, по мнению комиссии, должны быть осуществлены в срочном порядке:

1) Немедленная ассигновка средств на Козлов, Тамбов и, по выяснении надобности, на Усмань, Липецк и Лебедянь. Средства эти должны быть расчленены на два вида помощи: а) единовременное пособие на обзаведение домашним хозяйством и утварью; б) постоянные ежемесячные пособия в первое время пока ограбленные семьи опять станут на ноги;

2) немедленная ассигновка средств на открытие и расширение столовой для выдачи до 200 бесплатных обедов;

3) отпуск бесплатных обедов из общегородских столовых г. Козлова для нуждающегося населения;

4) немедленный отпуск обуви и белья покамест для Тамбова и Козлова;

5) немедленная организация медицинской помощи;

6) организация детского приюта — очага для оставшихся сирот;

7) Постепенное переселение группами или в одиночку за счет государства тех семей, которые вследствие пережитых потрясений, психически не могут остаться в условиях, напоминающих казацкие ужасы: убийства, потерю кормильцев, близких и родных;

8) выдачу пропусков на выезд отдельным семьям и лицам, которые за свой счет могут уехать в другие города России или на места на старые родины;

9) немедленная командировка евр. общественных работников из среды комиссии в города Липецк, Лебедянь и Усмань для обследования произведенного разгрома и организации первой быстрой помощи.

Все эти меры должны проводиться Губсобезом или другими учреждениями лишь через посредство созданных еврейских комиссий, близко стоящих к еврейской бедноте.

Только при мобилизации всех живых сил еврейского пролетариата помощь постродавшим будет производиться быстро, энергично и рационально.

Р-г.

«Известия», 18 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind