Коммунистические субботники.

September 19, 1919 | Comments Off on Коммунистические субботники.

В советской России много работы. В переживаемое вами время, время борьбы с многочисленными противниками на многочисленных фронтах, время тяжелой борбы с буржуазно-капиталистическим строем — у пролетариата много работы. Каждая минута выдвигает пред нами новые боевые задания, на решение которых уходит все внимание и все силы пролетариата, отчего мирная работа страдает. Большие и лучшие силы партии и пролетариата устремлены на работу, имеющую непосредственно боевой характер.

В то же время в переживаемый нами момент, высшего напряжения классовой борьбы, работы чисто мирного характера нет, потому что всякая работа во всех отраслях народного хозяйства и народной жизни в данное время имеет большое значение и близкое отношение к борьбе гражданской, к борьбе классовой.

И очень мало рабочих рук.

Что работы у нас очень много и работы большой, важной,— а работников и даже рабочих рук у нас мало. Их не хватает везде и всюду, начиная с командного состава в Красной армии и кончая чернорабочими на постройки какой-нибудь узкоколейки.

Помочь делу можно только поднятием производительности труда во всех его отраслях и напряжением всех сил имеющихся на-лицо работников, И в первую очередь партийных. И сейчас многие партийные товарищи, не считаясь с восьмичасовым рабочим днем, работают чуть не все двадцать четыре часа в сутки.

Только при условии поднятия производительности труда и напряжении всех сил мы сумеем справиться с той громадной работой, которую нам необходимо проделать.

Коммунистические субботники помогут нам.

Несколько месяцев тому назад в Москве и Петрограде сначала немногие, а потом все и больше партийных товарищей по субботам, покончив с своими прямыми обязанностями, шли работать туда, где особенно нужны рабочие руки (на разгрузку станций, в железнодорожные депо и пр.). Вскоре к коммунистам стали присоединяться и беспартийные рабочие и красноармейцы.— Коммунистические субботники в Москве привлекают так много партийных работников, что в последние дни Московский партийный Комитет выделил особое бюро по организации субботников.

Коммунистические субботники кроме того, что приносят громадную пользу по устройству коммунистического хозяйства и в первую очередь в особенно нужных его отраслях,— имеют очень большое воспитательное значение. Они наглядно показывают рабочим и крестьянам, что не только на словах, но и на деле не жалея сил, не считаясь с отдыхом, делают все возможное, чтобы ускорить тяжелый для трудовой массы переход от строя капиталистического к строю коммунистическому.

Коммунистические субботники воочию убеждают массы в том, что труд, основанный на коммунистических началах, в тысячу раз производительнее труда, основанного на началах капиталистического производства.

«Известия», 19 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind