Конец Колчака.

September 20, 1919 | Comments Off on Конец Колчака.

Державы Согласия еще в середине августа разочаровались в Колчаке. Приехавший из Екатеринбурга меньшевик сообщил, что Антанта (Согласие) замышляла «переворот», с целью ниспровержения колчаковского строя, с заменой его кадетско-эсеровским, учредиловским строем. Вот до чего Антанта разочаровалась в Колчаке! Даже учредилка, даже коалиция, даже эсеры — и то лучше, чем Колчак!..

С одной стороны — разочарование покровительницы Антанты, с другой стороны — полный, окончательный развал армии.

Теперь можно смело сказать, что восточная, сибирская контр-революция убита. Остается только добить ее.

Колчак пал. Падение это совершилось с головокружительной быстротой. В апреле — ряд крупных побед, в мае — поход форсированным маршем — на Москву, в июне — официальное признание Антанты, в июле — ряд крупных поражений, в августе — полная безнадежность, в начале сентября — окончательный крах.

Но что доказывает головокружительно быстрое падение Колчака? Оно в тысячу первый раз доказывает несостоятельность контр-революции, неизбежность большевизма, советизма.

Надо сказать прямо: не столько мы разбили Колчака, сколько… Колчак сам разбился. Не столько наша Красная армия, сколько сибирские крестьяне, и уральские рабочие, и сибирское трудовое казачество разрушили твердыню сибирской белогвардейщины… Даже в Сибири, в кулацкой Сибири, в стране «крепких мужичков»,— даже там контр-революция не нашла себе опоры! В Сибири нет пролетариата, Сибирь — страна крестьян-собственников, Сибирь — страна, где, казалось бы, реакция должна торжествовать. И вот — поди же ты! После стольких кошмарных, кровавых месяцев Сибирь вновь осовечивается. Крепкие сибирские мужички, мобилизованные Колчаком, десятками тысяч переходят на сторону Советской армии!..

Головокружительно быстрое падение Колчака — порукой тому, что мы сумеем одолеть и деникинщину.

Розгой и кнутом гнал Колчак крестьянскую Сибирь в объятия Советской власти. Теперь Советская власть должна найти средства удержать за собою, закрепить за собою крестьянскую Сибирь. Это — трудная, сложная, деликатная задача и разрешать ее нужно вдумчиво и осторожно.

А. Меньший.

«Известия», 20 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind