Парламентаризм или вооруженное восстание.

September 20, 1919 | Comments Off on Парламентаризм или вооруженное восстание.

Как всем известно, соглашательско-предательские партии (меньшевики и социалисты революционеры) ставят в вину коммунистам то, что они стоят за насильственный захват власти пролетариатом из рук буржуазии.

Эти социал-предательские партии всех стран до сих пор продолжают морочить головы рабочих всех стран, внушая рабочим, что вооруженный захват власти и насильственная замена капитализма социализмом, вредно для пролетариата (на самом-то деле такой революционный способ действия вредит буржуазии, а не пролетариату) и предлагают идеи социализма проводить в жизнь по известному рецепту: через час по столовой ложке, три раза в день. Эту свою проповедь наемники буржуазии особенно усиленно развивают за границей теперь в виду предстоящих перевыборов в парламенты чуть ли не всех западных стран.

Заграничные социал-предатели [.]уиленно рекомендуют рабочим своих стран парламентский способ борьбы за социализм, как единственное верное средство, которое заключается в том, что законным порядком проводятся и парламент представители социалистических партий, которые в парламенте законным порядком изменяют законы так, что капиталистический строй медленно, постепенно, законным и мирным порядком заменяется строем социалистическим. Таким образом революции, вооруженные восстания и диктатура пролетариата исключается совсем, а это значит, что по самым скромным подсчетам пролетариат должен носить цепи рабства еще по меньшей мере двести-триста лет.

Ясно, конечно, что для рабочих не может ничего быть гибельнее этой проповеди.

По этому поводу Исполнительный Комитет III-го Коммунистического Интернационала обратился к рабочим партиям запада с циркулярным письмом, в котором указывает, что рабочий класс улучшить свое положение может только путем вооруженного захвата всей политической власти в стране.— Всеобщая забастовка и вооруженное восстание ведут к диктатуре пролетариата, а диктатура пролетариата воплощается в Советах, отсюда значит, что рабочие всех стран должны бороться не за парламент, как учреждение всегда буржуазное, а за Советы.

В письме говорится: «Сплочение сил происходит по новой линии: кто стоит за пролетарскую революцию, за Советы, за диктатуру, за массовые действия, вплоть до вооруженного восстания, и кто против этого.» («Правда» №197).—

В тех случаях, когда в какой-либо стране рабочие еще не так сильны чтобы немедленно, сейчас же взять власть в свои руки и уничтожить парламент, заменив его Советами, вот в этих случаях рабочие могут посылать в парламент своих представителей с тем, что бы эти представители использовали парламентскую трибуну для борьбы с парламентом.

Во всех остальных случаях вместо того, что бы нянчиться с парламентом, рабочие путем вооруженного восстания должны создавать Советы чрез которые и проводить свою диктатуру.

Жизнь каждый день подтверждает что такой взгляд единственно правильный.

На днях только съезд рабочих Англии, которые крепче, чем рабочие других стран, держались за парламент, принял решение воздействовать на правительство посредством всеобщей забастовки. Такое решение нельзя не приветствовать потому что оно способствует воплощению в жизнь лозунгов:

Да здравствуют Советы!

Да здравствует диктатура пролетариата!

В. Саратов.

«Известия», 20 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind