Костлявой рукой голода.

September 20, 1919 | Comments Off on Костлявой рукой голода.

Продовольственное положение наших центров тяжелое. Большие надежды возлагались на работы производящих хлеб губерний. И когда наиболее сознательный пролетариат, горячо откликнувшись на призыв советской власти, стал работать рука об руку с продовольственными органами, казалось, что призрак голода наконец будет изжит и мы сможем в конце текущего года вздохнуть свободно.

Но враг не дремлет.

Еще 12 августа 1917 года буржуазия устами миллионера Рябушинского откровенно промолвилась: мы де знаем, что вас усмирит только голод и разруха.

«Задушить революцию костлявой рукой голода»— это не пустая фраза. За ней последовали действия.

Целым рядом фактов подтверждается во время дальнейшего хода революции речь черносотенного оратора. И сейчас мы, Тамбовцы, пережили только что последний, новый акт «душения революции костлявой рукой голода».

Что же случилось, собственно говоря? «Ну, побыли немного и ушли»,— так рассуждает обыватель особенно тот, которому удалось в этой «взбаламученной воде» половить разной разности; но так не может рассуждать сознательный рабочий и крестьянин и вообще честный труженик. Для них несомненно понятно с какой серьезностью, вследствие Мамонтовского набега, перед нами встал снова во всей своей неприглядности этот страшный призрак голода.

Путем нечеловеческих усилий нам удалось худо ли, хорошо ли, а все же наладить работу по продовольствию по всей губернии и тем самым облегчить тяжелое положение не только местного населения губернии, но и наших центров. Теперь же все разрушено до основания. Прокатившаяся волна банд Мамонтова, захватившая своим бесчинством почти что всю губернию, сделала нужное гнусное дело.

И в этом наша вина. До сих пор мы еще не сознали всей серьезной необходимости задушить раз навсегда эту проклятую гадину, которая приносила и продолжает еще приносить человечеству эксплоататоров и угнетателей. Еще и теперь, когда они находятся в состоянии предсмертной агонии, они продолжают, насколько это им удается, причинять страдания путей грабежей и насилий трудящимся массам.

Задача тружеников Тамбовской губ. перенесших горький опыт только что пережитого нашествия состоит в том, чтобы наконец взяться всем как один за дело скорейшего сокрушения остатков международных разбойников.

Кроме того надо немедленно направить часть лучших сил для работы в продорганах, состояние оторванности от уездов, предоставленных самим себе должно быть наивозможно скорее изжито. Те плановые наряды, которые получены из центра, должны быть немедленно выполнены каких бы это усилий нам ни стоило. Снова нам придется несомненно столкнуться с нежеланием кулачества, рабочие массы должны будут выделить кадр надежных и стойких товарищей, чтобы в нужную минуту оказать необходимое содействие продорганам.

Сведения, данные нам губпродкомиссаром о работе некоторых уездных коллегий свидетельствуют о полном их непонимании того дела, которое они выполняют. Разве это не преступление, когда Лебедянская упродколлегия постановила: ввиду того, что Лебедяни перестала угрожать опасность голода, реквизиции никакой не производить и отряды из уезда снять и т.д. Словом, сидеть сложа руки «у моря и ждать погоды». Почти тоже самое произошло и в Борисоглебском уезде. Это происходит в то время, когда одну за другой беспрерывно нам шлют телеграммы из центра, в которых сообщается о всех ужасах голода и вытекающих из него последствиях.

Надо добиться того, чтобы наконец товарищи на местах поняли весь трагизм нашего положения вследствие набега царского палача, должны сделать все чтобы добиться возможности избавить миллионы труженников от этой страшной расправы, причиняемой вековыми угнетателями — «голода».

За работу же, честный труженик.

Рабочий пороховик.

«Известия», 20 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind