Из деятельности Губ. Чрез. Ком. по борьбе с контр-революцией.

September 20, 1919 | Comments Off on Из деятельности Губ. Чрез. Ком. по борьбе с контр-революцией.

Беспощадная расправа с мародерами.

Оставшееся не эвакуированным имущество и разные овощи с огородов Тамбовского лагеря принудительных работ (быв. колония дефективных детей) также оказались большей частью расхищенными, причем в расхищении принимали самое активное участие живущие по соседству крестьяне и обыватели. Больше всего расхищенного имущества лагеря нашлось у его ближайшего соседа домовладельца Василия Никитича Колодина, дом и огороды которого находятся за Воздвиженским кладбищем. При обыске у него кроме имущества лагеря нашли 33,488 руб. денег зарытыми в земле и 12,000 руб. в шкафу. На требование производивших обыск выдать добровольно взятые вещи, гр. Колодин ответил отказом, говоря, что он ничего не брал. Во время обыска жена Колодина предлагала Коменданту Лагеря через сотрудника его взятку, говоря: «пускай Комендант возьмет себе найденные деньги и дело кончить миром».

Тамбовская Губ. Чрезвыч. Комиссия 10-го сентября с.г. постановила гр. Колодина, как сознательного мародера и грабителя, расстрелять и все его имущество конфисковать, передав таковое в пользование Уездн. Отд. Соц. Обеспечения.

Утек к «своим».

Командир 12-ой роты 11-го Тамбовского продовольств. полка гр. Алексей Петрович Николаев, бывший офицер, состоял под следствием по делу об обвинении его в ведении контр-революционной агитации и советование дезертирам не являтьея на призыв, а сорганизоваться в боевые вооруженные отряды, и что тогда никто не сможет их заставить идти на фронт. Юридической частью Губвоенкома гр. Николаев был оставлен на свободе под подписку о невыезде. Во время отступления полка из Тамбова гр. Николаев бросил свою часть и скрылся, по-видимому решив воспользоваться случаем перейти к «своим». Что же? Свой своя познаша!

Полицейским не место в милиции.

В Тамбовскую Губер. Чрезвыч. Комиссию поступила жалоба на старшего милиционера Хитровской вол. гр. Алексея Андреевича Комягина по обвинению его в саботаже. Обстоятельства дела следующие: в момент наступления Мамонтовских банд на Тамбов, к зданию Хитровского волостного Совета подъехали 2 неизвестных всадника и сказали стоявшим у здания гражданам, что необходимо немедленно эвакуироваться, и уехали. Когда об этом узнали члены местного исполкома и присутствовавшие представители Тамбовского Уездн. Исполкома и Укомболя, они решили догнать этих всадников и узнать, кто они такие, кем посланы и кто дал приказ эвакуироваться. Для этой цели исполком попросил у присутствовавшего тут же имевшего под рукой лошадь старшего милиционера волости гр. Комягина дать лошадь, но последний категорически отказался, заявив, что он подчиняется только районному начальнику милиции, но отнюдь не местному исполкому, а поэтому лошадь дать не может. Никакие разговоры не подействовали на него. А всадники между тем скрылись, и узнать не удалось что это были за личности.— Кроме того, гр. Комягин часто не находился на месте при исполнении своих служебных обязанностей.

При расследовании выяснилось, что до революции 1917 г. гр. Комягин служил в городской полиции г. Риге в качестве околоточного надзирателя.

Губернская Чрезвыч. Комиссия 10-го сентября с.г. постановила гр. Комягина, как бывшего полицейского при царизме и за явный саботаж в самый серьезный для советской власти момент, удалить со службы в милиции и заключить в лагерь принудительных работ на все время гражданской войны.

С.

«Известия», 20 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind