Деньги скоро станут ненужными.

September 21, 1919 | Comments Off on Деньги скоро станут ненужными.

Повышение заработной платы, от которого многие ждут улучшения своего материального положения вскоре принесет лишь разочарование.

В самом деле, если мы присмотримся к этому повнимательнее, то увидим, что увеличение оклада жалованья служащим и рабочем всегда влечет за собой новый рост цен на продукты первой необходимости и к тому же не только на вольном рынке.

Деньги же, попадающие из рук рабочего в карман спекулянта, это можно сказать с полной уверенностью,— никогда уже не попадут в наши банки. С другой стороны, государственные учреждения, имеющие массу служащих — сплошь да рядом правда, лишних — с повышением заработной платы требуют от государства значительного повышения расходов на свое содержание. Нетрудно понять, что это в свою очередь влечет за собой неизбежное и очень значительное увеличение количества выпускаемых государством денежных знаков.

И это — при условии сохранения старых твердых цен. Если же еще принять во внимание и повышение даже твердых цен, то становится вполне очевидным, что все это вместе взятое, вызывая новые повышения заработной платы, со всеми их последствиями, ведет нас к одному неизбежному выходу — к окончательному обесценению наших денежных знаков.

Вывод, который может вызвать столбняк у очень многих, не постигающих великого смысла и значения происходящих явлений.

Со своей стороны считаем долгом успокоить, навряд ли кто много потеряет, если деньги, утратившие всякую ценность, будут совсем изъяты из житейского обихода.

И теперь часто слышишь, что деньги это простые бумажки.

Следовательно, становится вполне очевидным, что деньги как вещь вполне бесполезная совершенно незаметно смогут быть изъяты из обращения.

Уничтожение денег вовсе не означает, как это ошибочно думают, краха всей нашей государственной и общественной жизни.

—«Помилуйте — скажут некоторые,— да как же мы будем жить тогда, если ничего нельзя будет купить? Ведь мы же все перемрем с голоду!»

Напрасные опасения!

Тогда будет проведена «натурализация заработной платы», это значит, что рабочий вместо денег, на которые он все равно ничего не может купить, будет получать продукты.

Умело проведенная натурализация заработной платы лишь значительно упростит нашу сложную и запутанную хозяйственную жизнь, нисколько не ухудшив наше положение, и избавит от многих совершенно излишних хлопот и недоразумений.

С. Рюмин.

«Известия», 21 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind