Как возник и работает наш Союз.

September 21, 1919 | Comments Off on Как возник и работает наш Союз.

(Из истории организации Тамбовского К.С.М).

Весной 1918 года, вскоре после празднования первого мая, этого международного пролетарского праздника, у группы коммунистически настроенной молодежи, возникла мысль объединиться в свой Союз с общим планом работы.

Через несколько дней, при ближайшем участии двух членов партии такой Союз создался и на первых порах объединил около 15 молодых коммунистов.

Начало, как будто бы, предвещало хорошее будущее: прилив членов, желание работать, помощь партии, все условия для успешной работы были налицо. Однако, две или три недели спустя, картина резко меняется; постепенно становится ясным, что чисто интеллигентский состав Союза неспособен вести плодотворной работы. Члены понемногу отпадают, работа прекращается, Союз глохнет и наконец белогвардейское восстание 17-го июня, добивает и без того нежизненную организацию.

Лишь через месяц или полтора после этого, вновь возникает Коммунистический Союз Молодежи, но на этот раз почти чисто рабочий. Изменение социального состава членов резко отражается на организации: численность Союза в начале не более десятка, через месяц доходит до 40-50 членов, а через 2, уже полностью развертывается его работа.

Первой целью Союза была помощь членам: безработная молодежь, поступая в Союз, с его помощью находит себе работу и Союз таким образом становится как бы биржей труда, где молодежь находит заработок, а партия — энергичных и преданных делу пролетариата работников.

Еще резче сказывается работа Союза в другой области, в области развития и воспитания своих членов. Юноши и девушки, собранные с разных концов города, с различными взглядами, часто не имеющие понятия о сущности того, что вокруг них происходит, постепенно, под влиянием среды товарищей, превращаются в активных и сознательных борцов за идеи социализма.

Те тревожные дни, которые несколько раз переживал Тамбов за конец 1918 и начало 1919 года, когда весь Союз как один рвался в бой с врагам, ясно показали, что на него можно положиться не только как на агитационно-просветительную, но и как на боевую единицу.

Окрепнув, городской Союз устремляет свои силы на организацию молодежи всей губернии. Ведется агитация в печати, затем созывается Губернский съезд, на котором и завершается это объединение созданием Губкоммола. Все это время ведется агитационная работа и в среде молодежи города, которая и приводит к тому, что число членов организации увеличивается до 300.

После Губ. съезда союз переносит свою деятельность в деревню, в среду крестьянской молодежи, и в сравнительно короткое время вокруг Тамбова создается ряд сельских организаций, число членов которых также доходит до 300.

Весной 1919 года в работе Союза наступает кризис. Одновременно из Союза выбывает большое количество наиболее активных членов, часть их уходит на курсы командного состава (25-30 ч.), Часть же прямо на фронт (12-15 ч.) Советская и партийная работа, также отнимают много сил у организации, Кроме того, под влиянием временных неудач красного оружия, покидают Союз наиболее шаткие элементы и хотя он таким образом очищается, но в нем остается слишком мало сил, чтобы с тем же напряжением вести работу. Деятельность Союза заметно ослабевает.

Но спустя 2 месяца она вновь начинает возрождаться: появляется новый прилив энергии, опять закипает работа и хотя казацкий набег наносит очень чувствительный удар, значительно уменьшив число членов городской организации и окончательно уничтожив таковые в деревне, но нужно надеяться, что прилив в работе не спадет, а вновь принесет свои плоды.

Последняя деятельность Союза: организация школы для рабочей молодежи города и усиление внутренней культурно-просветительной работы, ясно показывают, что именно так и будет.

Черняев.

«Известия», «Юный боец», 21 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind