Консультация для детей грудного возраста.

September 21, 1919 | Comments Off on Консультация для детей грудного возраста.

Губернским Отделом Социального Обеспечения в целях оказания помощи кормящим матерям и борьбы с детской смертностью открывается на днях на Знаменской улице в доме №41, Консультация для детей грудного возраста.

Консультация есть одно из звеньев в общей цепи учреждений при Охране Материнства и Младенчества. Ее задачи притти на помощь матерям, вырастить и воспитать здоровых детей, строителей новой России, Консультация является школой матерей: здесь даются советы матерям, как ухаживать и как кормить грудного ребенка, усиленно пропагандируется правильное грудное кормление и через посредство и наблюдение Консультации выдаются денежные пособия кормящим матерям. Ее целью является спасение гибнущих тысяч детей от незнания самых элементарных правил гигиены и неумения помочь своему ребенку на первых днях его жизни.

Через Консультацию идет медицинское наблюдение за развитием ребенка и предупреждение заболеваний его, происходящих от неправильного ухода и вскармливания. При Консультации будут вестись лекции — собеседования с матерями при помощи выставки картин по вскармливанию ребенка раннего возраста и уходу за ним, имеющих целью наглядно представить правильный гигиенический уход за ребенком, указать недостатки и предрассудки при нем и еще тверже запечатлеть в памяти матери все, чему учат ее врач и сестры.

В дальнейшем предполагается при Консультации открыть молочную кухню с выдачей молочных смесей.

В России, где процент детской смертности особенно высок, первая Консультация была организована д-ром Зайцевым в Москве при Лепехинском Родильном Доме, затем общество борьбы с детской смертностью открыло несколько Консультаций, деятельность которых дала отличные результаты, но только Советская Россия, взявшая на себя заботу об Охране Матери и Ребенка, как обязанность государства, создала широкий план открытия учреждений по Охране Материнства и Младенчества в связи с организацией помощи кормящим матерям по всей Советской Республике.

В настоящее время этот план приводится в исполнение и Губотдел Собес приглашает всех матерей обращаться за помощью в Консультацию.

«Известия», 21 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind