Накануне краха.

September 24, 1919 | Comments Off on Накануне краха.

Франция разгромила Германию. Отняла у нее торговый флот, уголь, железо, даже дойных коров. Содрала с нее громадную контрибуцию. И торжествует. Все это так, это всем известно. А известно ли, что, несмотря на свою победу, свое торжество, несмотря на полученную поживу,— Франция накануне голода?

Сидящие во Франции американские журналисты сообщают своим газетам: «Франция стоит перед неотложною необходимостью снова ввести у себя в этом году хлебный паек военного времени».

Ясно? Нужно ли что-либо прибавлять, от себя к этой телеграмме?

Мы прибавлять не будем, а предоставим слово председателю американской продовольственной комиссии, которая должна кормить Европу. А этот американец вот что прибавил:

Он официально заявил, что в средней Европе насчитывается 100 миллионов человек лишних.

Что значит «лишних»? Это значит тех, кому не хватит продовольствия.

И к этому заявлению американца Гувера нужно прибавить только одну фразу.

А именно: среди этих ста миллионов лишних людей 99% пролетариев и крестьян. Ибо буржуазия, конечно, не лишняя… На ее долю хватит — всегда хватало.

Ну хорошо, оставим в покое среднюю Европу. Обратимся к Англии. Англия тоже победительница. Она также в достаточной степени ограбила Германию. Кажется тоже должна ликовать.

А вот Ллойд-Джорж заявил в палате общин 20 августа, что ежедневные государственные расходы Англии составляют 4 миллиона 400 тысяч фунтов стерлингов в день, а доходы только 2 миллиона.

В чем тут дело? В том, что в Англии страшно упала производительность фабрик и заводов. А упала производительность потому, что очень мало добывается основного продукта всякой промышленности — угля. В два раза меньше добывается, чем до войны. И это не случайность. Английские рудокопы откровенно заявляют, что добыча угля будет в дальнейшем все больше и больше падать, до тех пор, пока правительство не согласится на национализацию угольных копей.

Но правительство не может согласиться. Буржуазия не позволит.

Вот мы и видим.

Одна страна-победительница накануне голода. Другая страна-победительница накануне банкротства.

А выводы из всего этого сами напрашиваются.

М. Донич.

«Известия», 24 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind