Сдвиг.

September 26, 1919 | Comments Off on Сдвиг.

В Англии начинается сдвиг, который в очень близком будущем превратится в сдвиг всеевропейский.

На первый взгляд может показаться, что это началось как-то вдруг, внезапно. На самом деле это не так.

Перемена политического курса долго подготовлялась, назревала и, наконец, стала неизбежной. Главную роль в подготовке сдвига играли, конечно, рабочие волнения, забастовки, резолюции недавних двух рабочих съездов: съезда рабочих организаций и съезда профессиональных союзов. Оба эти съезда высказались за мир с Советской Россией, за всеобщую политическую забастовку; оба эти съезда заявили о своей готовности бороться революционным путем против реакционной политики правительства.

Последние телеграммы сообщают, что «Ллойд-Джордж обнаруживает колебания в сторону радикальных течений», что он склоняется влево и «намерен стать же главе прогрессивных, радикальных и рабочих групп». В порядке дня вопрос об образовании коалиционного правительства «со значительным количеством представителей рабочих». Черчилль и Чемберлен, представители реакционного империалистского течения, уйдут; место Ллойд-Джорджа, может быть, займет умеренно-радикальный Асквит, а если Ллойд-Джордж и останется, то он перекрасится в самый либеральный цвет (перекрашиваться ему не привыкать стать!). В состав нового правительства войдет, вероятно, вождь рабочей партии Р. Клайнс.

Образование коалиционного правительства нужно рассматривать с одной стороны как уступку волнующимся, недовольным, революционным рабочим массам, с другой стороны, как попытку предотвратить надвигающийся переворот. Но как бы то ни было, это — начало сдвига, это — крупная победа рабочих.

Начало сдвига в Англии надо поставить в связь со сдвигом, начавшимся в «окраинных государствах», на которых возложена была задача окружения и раздавления Советской России.

Судя по последним телеграммам, Литва, Латвия и Финляндия убедились в бесплодности своих анти-большевистских потуг, и их воинственный пыл начинает остывать.

Может быть, сдвиг в Англии является причиной сдвига в «окраинных государствах»; может быть, наоборот, сдвиг в «окраинных государствах» является одной из причин сдвига в Англии. Скорее всего и то, и другое вместе: тут сложная игра, сложное сцепление причин и следствий… Но это не важно… Важно одно: оплот мировой контр-революции начинает разрушаться.

Ближайшим последствием начавшегося сдвига будет перемена политики по отношению к Советской Россия. Конечно, Клемансо не сдастся без боя, но, ведь, и во Франции начинает уже намечаться сдвиг. И очень может быть, что вслед за Черчиллем и Чемберленом и французскому тигру придется уйти на покой.

В Европе повеяло некоторой свежестью. Начинают рассеиваться тяжелые свинцовые тучи мировой реакции.

А. Меньшой.

«Известия», 26 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind