О нашей партии.

September 26, 1919 | Comments Off on О нашей партии.

Кровавая гражданская война уносит каждый день все новые и новые жертвы из рядов коммунистической партии. Не мало сознательных рабочих и крестьян коммунистов ушло в ряды Краевой Армии и не мало их погибло на фронтах.

Постоянные общегражданские и партийные мобилизации наших лучших товарищей — по партии чрезвычайно ослабляют наши ряды.

Логически встает перед нами вопрос о пополнении нашей партии новыми членами, новыми десятками тысяч рабочих, красноармейцев и крестьян. Нам необходимо поставить вопрос о расширении нашей партийной базы, о влитии в ряды партии свежих людей, до сих пор еще стоявших в стороне от партийной жизни.

Приход к власти нашей партии вызвал вполне естественный приток в ее ряды людей, желавших пробраться ближе к власти, к пирогу чтобы погреться у «тепленького местечка.» Мелко-буржуазные элементы чуждые пролетарскому строительству и пролетарской этике качественно ухудшили состав партии. Удивительного тут, конечно, ничего нет, ибо «власть сладка» и к партии, стоящей у власти, льнут всякого рода карьеристы и т.п. Вопрос о чистке партии уже давно стал на очередь дня. В этом направлении было сделано много. Всякие перерегистрации и особенно партийные мобилизации выбросили из партийных рядов часть прилипшей нечисти. Чистка партии продолжается со всей строгостью и посейчас.

Но вместе с вопросом о чистке стоит вопрос и о пополнении наших рядов. Вместо одного выброшенного из партии, в ее ряды должны влиться десятки рабочих и крестьян.

Партия должна вновь приблизиться к массам, должна, так же, как и Советы и проф. союзы, стать близкой массам организацией, которой бы не чуждались и которую бы все рабочие и крестьяне считали своей,— рабочей.

Ничего что в наши ряды вольются тысячи еще не вполне стойких и сознательных рабочих и крестьян. Этого бояться нечего. Инстинктивно верящие в коммунизм, наши новые товарищи — в наших рядах приобретут и знания и стойкость и дисциплинированность коммуниста-революционера.

Тов. Ленин и тов. Зиновьев бросили нам лозунг «Шире двери партии для рабочих и крестьян!» Этот лозунг на местах мы должны осуществить. Перед нами два способа привлечения в наши ряды новых членов — организация коммунистических недель агитации за вступление в партию и созыв широких беспартийных конференций. Первый метод прекрасно испытан в Петрограде, где за неделю агитации Петроградская организация Р.К.П. увеличилась на 7000 членов. Теперь такая же неделя проходит в Московской губернии. Что касается беспартийных конференций рабочих, работниц и красноармейцев, то они играют в деле пропаганды необходимости вступать в партию, огромную роль.

В Петрограде, Москве, Иваново-Вознесенске такие конференции проходили с громадным успехом. На них мы слышали часто слова упрека и критики, но именно там массы сближались с нами, понимали до конца и вполне одобряли нашу политику. Обыкновенно после этих конференций увеличивался приток членов в партию, причем вступали в подавляющем большинстве рабочие и красноармейцы.

Перед нами в Тамбовской губ. этот вопрос стоит так же. И мы должны открыть компанию за вступление в наши ряды всех стремящихся к коммунизму рабочих, крестьян и красноармейцев. Разрешить этот вопрос нам необходимо скоро. Окончатся созываемые уездный и губернский съезды и вновь выбранные партийные органы должны взяться за эту важную работу.

Мы должны в дни, когда во всем мире организуются коммунистические партии, когда рабочие запада просыпаются от долгого сна и приступают к политической борьбе, мы должны теперь показать всему миру образец этой лучшей красной гвардии революции — многотысячной рабоче-крестьянской коммунистической партии.

Н.Р.

«Известия», 26 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind