ДОН.

September 26, 1919 | Comments Off on ДОН.

Дон должен быть Советским.

Советским должен быть Дон уже до одному тому, что он на огромном пространстве своего Донецкого бассейна имеет громадные залежи каменного угля и железной руды, без которых Советская промышленность не может восстановить все разрушенное пятилетней войной.

Донская Область должна быть Советской и потому, что в устьях Дона, где он впадает в Азовское море, имеются богатые рыбные промыслы, дающие миллионы пудов хорошей рыбы.

Дон должен быть Советским потому также, что он является житницей для Советской России, ибо в Донской области 7000000 дес. останется под посевной площадью. 9 миллионов десятин, хорошей пахатной земли, которые при среднем урожае по 50—60 пудов с каждой дадут от 450 до 540 миллионов пудов хлеба в год. Это значит, что при вычете на обсеменение полей и содержание живого инвентаря, остается излишку от 350 до 440 миллионов пудов. Это значит далее, что для всего населения Советской России по норме 30 фун. на душу в месяц этого хлеба хватит на 2½ — 3½ месяца.

Дон должен быть Советским потому еще, что он имеет богатое скотоводство и коневодство, которым отличается Сальский Округ, и открывает широкое поле деятельности по созданию Советских хозяйств.

Дон должен быть Советским потому наконец, что он связывает нас с северным Кавказом и Ставропольской губернией, которые не уступят своими богатствами, кроме угля, Дону.

Кто должен выгнать Деникина с Дона.

Этот разбойник с большой дороги Деникин, должен быть выбит из Донской Области самими донскими казаками. Этим только донские казака могут искупить свою вину перед революцией.

Донские казаки должны встряхнуться, они должны вспомнить свою удаль и своего старого атамана Степана Разина, они должны осознать и некоторые уже осознали, что их верхи, казачество обманывают.

Донские казаки должны стать настоящими хозяевами тех лихих коней, которые откармливаются на их вольных степях и которыми пользуются какие-то Корольковы, Пишвановы, Подкопаевы и Супруновы.

Донские казаки должны сказать всем этим угольным королям — Парамоновым, а также и рыбным Барякиным: руки прочь от донской общественной собственности, ибо пришел ее настоящий хозяин труженик — казак!

К. Гришин.

«Известия», 26 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind