На помощь красным шахтерам Дона!

September 27, 1919 | Comments Off on На помощь красным шахтерам Дона!

Волна ненависти к белогвардейцам-деникинцам охватила все рабочее население Донецкой области. Произвол белогвардейской власти достиг наивысших пределов. Нагайки, расстрелы, грабежи и насилия над женщинами ежедневно сопровождались пьяными оргиями белого казачества.

Терпение шахтеров лопается [и] революционным подпольным организациям приходилось только направлять этот разгоревшийся революционный пожар в организованное русло.

Каждый день приносят известия, что кучка шахтеров восстает, то в одном, то в другом месте против пьяной банды офицеров и произвола власти. Среди этой анархии и народного бесправия появляются и […]вают борцы за освобождение. Ежедневно, эти безыменные герои бесстрашно гибнут, завещая свое дело, дело раскрепощения труда, товарищам шахтерам. А на их место выплывали десятки и сотни других бесстрашных героев.

Всех геройских подвигов шахтеров трудно переписать, но стойкие, бесстрашные они умели воодушевлять слабых и без боя не сдавали ни одного рудника, ни одной землянки. И теперь, мы видим, что Донецких рабочих подчинили и отдали под власть бывшим их кровососам шахтовладельцам.

Рабочие Донецкой области, то в одном, то в другом месте сбрасывают власть своих исконных угнетателей в лице Деникина. Недавно Луганск был взят местными рабочими; теми рабочими, которые несколько раз выбивали Деникинцев из города и держались в нем так, как люди знающие, что они борятся за свое существование. Луганск — рассадник революционного духа Донецкой области, окровавленный кровью рабочих, при последнем отступлении красной армии, был разукрашен повешенными на фонарных и телефонных столбах рабочими.

Гибнущий в борьбе пролетариат Дона, своими восстаниями не дает союзным грабителям пользоваться «черным хлебом» (углем) в целях удушения русских рабочих и крестьян, не позволяет шахтовладельцам пользоваться наживой из той шахты, которую он своими руками вырыл и разработал. Шахтеры своими храбрыми подвигами воодушевляли и воодушевляют товарищей красноармейцев, помогая им в их борьбе.

Голодный, раздетый и выпоротый казацкими нагайками, Донецкий пролетариат силится сбросить с себя оковы, надетые на него Деникиным. Местами это ему удается, но местами опять рабочих загоняют в темные, сырые шахты.

Донецкий бассейн — «Всероссийская качегарка» — должна двигать, если не всю, то большую часть Российской промышленности и железные дороги своим углем. Без угля тухнет промышленность, а с ней беднеет и рабочий класс, при наличии плохо работающих фабрик и заводов крестьянство не может получить мануфактуры, железа и много других сельско-хозяйственных товаров. Без Донецкого бассейна наше Социалистическое отечество будет находиться в полумертвом состоянии.

Нам необходимо отнять у Деникина наш «черный хлеб» для фабрик и заводов и освободить тех, кто хочет освободить труд от его эксплуататоров.

Вперед, Красная Армия, на выручку Донецкому пролетарию!

Г. Моргун.

«Известия», 27 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind