Деревня должна сорганизоваться.

September 27, 1919 | Comments Off on Деревня должна сорганизоваться.

(К 1-му губ. съезду с.-х. коллективов 20 окт. с.г.)

I. Только союзы работников земли смогут наладить сельское хозяйство.

Война и революция привели наше народное хозяйство к полному упадку. Удержать его от краха, поднять снова и дать дальнейшее развитие сможет только сельское хозяйство, более сохранившееся, труднее поддающееся разрушению.

Поэтому вопрос организации этого хозяйства приобретает характер чрезвычайной важности, кроме того в ходе развития социальной революции, по мере успешного окончания борьбы со всеми видами контр-революции, задачи политические все более будут отходить на задний план,— задачи экономического строительства будут приобретать все большее и большее значение. Поэтому приходится признать далеко недостаточным то внимание, которое уделяется в частности, вопросам организации сельского хозяйства. Пора подумать о том, как наладить хозяйство в деревне так, чтобы оно не только само возродилось, залечило нанесенные ему империалистической и гражданской войнами раны, но и вывело город и фабричные центры из того катастрофического положения, в каком они сейчас находятся.

Строить и наладить хозяйство в деревне, как и вообще все народное хозяйство, должны все трудящиеся. Для этого им необходимо сорганизоваться.

Трудящиеся же деревни до сих пор не имеют своих профессионально-производственных союзов. И до тех пор пока эти объединения не будут созданы, дело экономического строительства будет в лушем случае стоять на мертвой точке; В худшем оно будет извращаться вмешательством в хозяйственную жизнь деревни различных вредных экономических органов чиновничье-бюрократическо-канцелярского типа.

Трудовое крестьянство выносит на своих плечах всю тяжесть экономической разрухи, ему предстоит возродить всю хозяйственную жизнь страны, оно составляет 80% трудящихся, оно призвано революцией к новому строительству и оно не может дольше оставаться в распыленном виде, в положении безгласной многомиллионной массы. Оно само на равных правах с городским рабочим, должно взяться за экономическое строитильство, само строить свои экономические органы, а для этого оно должно сорганизоваться, и как можно скорее, в профессионально-производственные союзы.

Густою сетью таких союзов должна покрыться вся русская деревня. Все отрасли сельского хозяйства, все формы землепользования должны быть охвачены ими: На них, на эти союзы должны будут опираться будущие Советы Народного Хозяйства в своей работе, из них же они будут выделяться путем представительства всех отраслей сельского хозяйства, объединенных каждая в особый союз или представляющая секцию одного общего союза работников земли.

Сельско-хозяйственные коммуны и артели хозяйства с общественной обработкой земли, единоличные трудовые хозяйства в каждой деревне — все должны сорганизоваться в отдельные союзы.

В случае невозможности по местным или иным условиям при организации некоторых отраслей труда создания сельских союзов (малочисленность, разбросанность хозяйства и т.д.), первичной ячейкой будет служить волостной или даже уездный союз.

Все сельские союзы отдельных форм и видов труда в деревне соединяются в волостной общий союз, выбирая свой орган на паритетных началах от всех входящих союзов. Таким образом качественно ценные союзы (коммун и артелей) не могут быть подавлены численно сильными, но отсталыми в хозяйственном смысле союзами (единоличников, общинников).

Уездные, губернские и т.д. союзы строятся таким же образом.

В городах и фабрично-заводских центрах, где существуют союзы фабрично-заводских рабочих, союз трудящихся деревни должен сливаться с ними, входя туда, как часть. Это вытекает из понимания единого плана хозяйственного строительства. Все трудовые кооперативы, кустарные производства и промыслы также должны быть организованы в профессионально-производственные союзы трудящихся деревни.

К.

«Известия», 27 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind