Внеочередной съезд народных депутатов СССР

September 2, 1991 | Comments Off on Внеочередной съезд народных депутатов СССР

На открывшемся сегодня в Москве внеочередном Съезде народных депутатов СССР по предложению Председателя Совета Союза Верховного Совета страны Ивана Лаптева участники форума почтили память молодых людей, погибших, защищая свободу и демократию, во время попытки антиконституционного переворота в столице. Затем был оглашен текст обращенного к Съезду специального заявления Президента СССР и высших руководителей 10 союзных республик, выработанного и подписанного в ходе проходившей вчера и сегодня ночью в Москве встречи. По полномочию Президента СССР и высших руководителей, участвовавших в совещании союзных республик, текст документа зачитал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В нем, в частности, отмечается, что в результате государственного переворота, совершенного 19-21 августа с.г. был сорван процесс формирования новых союзных отношений между суверенными государствами, что поставило страну на грань катастрофы. Сложившаяся в стране после путча ситуация, если она выйдет из-под контроля, может привести к непредсказуемым последствиям внутри страны и в отношениях с зарубежными государствами.

Мы констатируем, указывают авторы документа, что срыв заговора, победа демократических сил нанесли серьезный удар по реакционным силам и по всему тому, что сдерживало процесс демократических преобразований. Тем самым создал исторический шанс для ускорения коренных преобразований, обновления страны. В этих условиях законно избранные высшие руководители страны, в лице Президента СССР, президентов и председателей Верховных Советов республик в целях недопущения дальнейшего распада структур власти и до создания новой политической государственной системы отношений между республиками, формирования межреспубликанских союзных структур власти на переходный период до принятия новой Конституции и проведения на ее основе выборов новых органов власти согласились с необходимостью подготовить и подписать всеми желающими республиками Договор о Союзе суверенных государств, в котором каждое из них сможет самостоятельно определить форму своего участия в Союзе. В заявлении предлагается обратиться ко всем республикам независимо от декларируемого ими статуса с предложением безотлагательно заключить экономический союз с целью взаимодействия в рамках единого свободного экономического пространства и для нормального функционирования народного хозяйства, жизнеобеспечения населения, ускоренного проведения радикальных экономических реформ.

Далее в документе говорится о необходимости заключить соглашение на принципах коллективной безопасности в области обороны в целях сохранения единых Вооруженных Сил и военно-стратегического пространства, проведения радикальных реформ в Вооруженных Силах. КГБ, МВД, Прокуратуре СССР с учетом суверенитета республик.

Подтверждается строгое соблюдение всех международных соглашений, принятых на себя СССР, включая вопросы сокращения и контроля над вооружениями, внешнеэкономические обязательства.

В заявлении содержится просьба к Съезду народных депутатов СССР о поддержке обращения союзных республик в ООН о признании их субъектами международного права и рассмотрении вопроса об их членстве в этой организации.

Авторы заявления обратились к Съезду с призывом срочно принять решения по предложенным вопросам.

Заявление подписали Президент СССР и высшие руководители РСФСР, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Туркмении. Грузия участвовала в работе.

Нурсултан Назарбаев также огласил второе заявление о порядке работы Съезда, подписанное всеми вышеназванными руководителями. В нем предлагается с учетом ситуации в стране провести Съезд в течение трех дней, в повестку дня включить заявление Президента СССР и высших руководителей республик, и принять соответствующее решение.

На Съезде объявлен перерыв до 14.00 для ознакомления депутатов с обнародованным заявлением.

2 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind