Деревня должна сорганизоваться.

September 30, 1919 | Comments Off on Деревня должна сорганизоваться.

II.

Какие задачи стоят перед союзами трудящихся деревни.

Главною целью создания союзов трудящихся деревни является вовлечение трудовых крестьянских масс в дело строительства Народного Хозяйства, которое должно перестать быть делом советских чиновников,— должно быть передано самим трудящимся. Оно должно стать для них близким, родным, своим делом. Отсутствие этих союзов очень тяжело отражается на всем Народном Хозяйстве Республики, так как целый ряд дел, которые должны бы выполняться ими, сейчас выполняются различными, мало или вовсе несвязанными друг с другом отделами Исполкомов.

Первой задачей профессионально-производственных союзов трудящихся деревни, следовательно является участие в строительстве местного хозяйства.

Далее — задачи учета и распределения необходимых для ведения хозяйства предметов и продуктов труда могут успешно разрешаться только самими трудящимися, через их профес-производительные союзы.

Возьмем для примера учет урожая. Это дело еще в прошлом году наладилось в руках Продорганов, которые наводнили деревню массой ничеге не понимающих в этом учете гимназистов, гимназисток, студентов, курсисток. В результате учет был произведен совершенно неправильно и последствия этого мы чувствуем и до сих пор. В этом году Советской властью печальный опыт прошлого года учтен, и учет хлеба поручается самим его производителям. Трудно сказать сейчас, несколько удачно будет выполнена эта задача, но если бы теперь уже существовали производственно-профессиональные союзы землепашцев, то в успешном учете хлеба сомнений не было бы.

Еще большую роль сыграют эти союзы в вопросе учета потребностей и распределении. Это дело особенно не терпит казенно-бюрократического к нему подхода и до создания союзов трудящихся деревни будет находиться в безнадежном состоянии.

Перед союзом будет стоять также задача участия в выработке норм потребления. И тут до очевидности ясно, что никто так точно не может установить этой нормы, как сами трудящиеся через свои союзы. Чтобы учесть потребности сельского хозяйства с его отраслями, чтобы определить минимум, дальше которого не могут спускаться эти потребности ибо произойдет распад всего хозяйства — для этого надо самому быть частью этого хозяйства, стоять к нему близко, понимать каждое биение его пульса.

Это доступно только самим трудящимся деревни и потому всякий чиновничий, ведомственный подход к вопросу установления норм потребления не достигнет цели.

И еще не одна отложная задача стоит перед союзами трудящихся деревни,— это участие в составлении твердых цен на хлеб. Эта цена до сих пор сваливается на землепашца, как с неба.

Целый ряд функций существующих уже экономических организаций Советской власти (Продорганы, Земотделев, Совнархозов, отчасти Главков и центров), выполняемых сейчас этими органами за отсутствием профес-производ. союзов, должен быть с них снят и передан этим союзам. Таким путем эти органы будут разгружены от чужого им дела, а все то, что подлежит ведению Профес.-Производ. союзов будет собрано в одном месте в то время, как оно сейчас разбросано механически по различным отделам Советов.

Необходимо сейчас начать широкую и массовую пропаганду идеи создания таких союзов. Все местные партийные организации должны серьезно подумать над этой задачей.

Строительство Профес.-Произв. союзов трудящихся деревни, как основа экономического строительства в деревне вообще, встало перед нами во всей широте.

К.

«Известия», 30 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind