По деревням и селам.

September 30, 1919 | Comments Off on По деревням и селам.

Волостной съезд.

7-го сентября в селе Беломестная Двойня, Тамб уезда, состоялся волостной съезд сельских советов Беломестно-Двойневской волости.

На нем присутствовали: 1 представитель Укомболя и Уисполкоюа, 4 чел. от вол. Исполкома, 21 чел. от Беломестно-Двойневского совета, 10 чел. от Казьмодемьянско-Криушинского, 6 чел. от Красногорско-Криушинского, 1 чел. от Лазиново-Вершинского и 1 чел. от Незнановского — всего 45 представителей.

По текущему моменту заслушан доклад тов. Панкратова и вынесена резолюция и постановление: «неуклонно защищать советскую власть и все постановления и предписания исходящие от высших инстанций выполнять в точности. Всем членам Волисполкома и сельских советов приступить к исполнению своих обязанностей, приостановленых было набегом казацких банд, внесших полную разруху в нашу жизнь, которую мы своими мозолистыми руками вновь должны восстановить и загладить все следы разбойничьего набега. Долой казацкие банды! Долой первоклассных громил Мамонтовых, Деникиных, Колчака! Да здравствуют Народные Комиссары! Да здравствует Советская Рабоче-Крестьянская власть! Да здравствует наша доблестная Красная Армия»!

Затем заслушивается доклад председателя Волисполкома о деятельности последнего. Волисполком, встречая поддержку со стороны сел, наладил работу во всех областях, за исключением отделов соц. обеспечения и нар. образования. Работа в этих двух отделах шла слабо всдедствии частой смены заведующиХ.

Собравшийся 25-го августа, Волисполком нашел здание разграбленным и выяснил, что в грабеже участвовало и население села Беломестной Двойни.

По докладу съезд принял предложение произвести обыск у местного населения и собрав с граждан села Беломестной Двойни необходимую сумму — приобрести книги и канцелярские принадлежности.

Далее избираются 2 члена в Волисполком и начинается заслушивание докладов с мест.

Село Беломестная-Двойня. Во время налета Мамонтовских казаков на село у граждан были отобраны последние лошади, взамен которых оставляли совершенно негодных. Всего казаками было отобрано 80 лошадей, 43 овцы и 1 телка. Для лошадей было потравлено до 200 копен овса.

В настоящее время в селе все благополучно: полевые работы закончены, рожь и овес убраны, сев также кончился. Плохо то, что озимые начинают страдать от червя.

Село Незнановка. Бандами казаков был разграблен совет. Дела сожжены. Крестьяне находятся в беспокойстве и ждут вестей о положении дел. Проходившими бандами были отобраны лошади до 200 овец и потравлено до 500 копен овса.

Село Красногорские-Криуши. Казацкими бандами был потравлен овес и отобраны 6 лошадей. Под видом красноармейцев являлись какие-то лица, которые порезали много баранов. Население относится к советской власти хорошо.

Село Казьмодемьянские-Криуши. Казаками было отобрано 7 лошадей и потравлено 300 десятин овса и проса. Убиты были 6 неизвестных.

Село Лазиновые-Вершины. Казаками были отобраны 7 лошадей и потоптаны овес и просо.

По заслушании докладов о мест, зачитывается инструкция по проведению уездного и волостного налога. Инструкция принимается к сведению и съезд постановляет немедленно провести в жизнь.

Далее, по заслушанию мелких текущих дел,— съезд закрывается.

«Известия», 30 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind