Хорошо смеется тот, кто смеется последний.

October 1, 1919 | Comments Off on Хорошо смеется тот, кто смеется последний.

Та помощь с запада, которой мы так долго ждали, пришла.

Вот, что заявили наши враги на совещаний, представителей английского командования и грузинского правительства.

«Под влиянием требований масс во Франции и в Англии о невмешательстве в русские дела, правительства этих стран пришли к выводу о необходимости эвакуировать свои силы из территории бывшей России».

Вспомним, с каким злорадством враги Советской России говорили о расчетах коммунистов на помощь с Запада, как торопились они ликовать по поводу мнимого крушения их надежд.

Они не хотели понять, что помощь, которую могла ожидать Советская Россия от своих зарубежных друзей, могла проявиться не только в открытых революционных выступлениях. Слуги буржуазии не догадывались, что эта помощь с запада могла вылиться в разнообразные формы; что уже одна демонстрация организованной силы, выявление революционной решимости от имени многомиллионных пролетарских масс в удачно выбранный момент, могут оказаться более внушительными, чем хотя бы и фактическое применение той же силы на деле.

Сейчас общее положение так именно и складывается. События в области мирового рабочего движения последних недель дают нам уже достаточное основание, чтобы поставить вопрос: кто же оказался прав? Мы ли, беспочвенные мечтатели, рассчитывавшие на помощь о Запада, или они, эти трезвые политики, уличавшие нас в преступно-легкомысленных расчетах на эту помощь.

Для всякого беспристрастного наблюдателя положение ясно. Замыслы империализма против Советской России накануне полного краха. Союзники выводят свои военные силы из российских территорий.

Свое отступление до сих пор они объяснили нарочно придуманными соображениями «высшей политики». Но внушительные манифестации, организованные пролетариатом Америки и Европы и забастовки последних недель, настолько ярки их угрозы империализму, настолько недвусмысленны в своих предостережениях, настолько реальны по своим неизбежным последствиям, что дальше маскировать свое вынужденное отступление не представляется возможным. Враги Советской России разоблачены. Маски с них сорваны.

Западный пролетариат властно и грозно крикнул зарвавшимся империалистам: «Руки прочь от Советской России». И они вынуждены уйти.

Сейчас нам этого только и нужно. А пока напомним нашим противникам французскую пословицу:

«Хорошо смеется тот, кто смеется последний».

М. Б—ский.

«Известия», 1 октября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind