Субботник в Тамбове

October 1, 1919 | Comments Off on Субботник в Тамбове

Наш субботник.

Первый коммунистический субботник в Тамбове прошел почти незамеченным для большинства членов партии.

На второй же, организованный 28-го сентября, явилось значительно больше членов, зарегистрировано было в тамбовских вагонных мастерских 165 членов партии, а на другом месте полотна железной дороги работало 56 красноармейцев, 18 человек от коммола и несколько коммунистов.

Пришли к месту разгрузки, разбились на группы и принялись за работу. Часть стала нагружать железо на площадки, а часть разгружала доски. Принялись с необыкновенным усердием. Некоторые беспартийные товарищи железнодорожники давали указания и принимали сами участие в работе.

И быстро уменьшались горы досок на вагонных площадках и вырастали рядом с ними на земле, а обломки железа, валявшиеся беспорядочными грудами у полотна оказывались убранными и сложенными на платформах, после двух часовой работы то небольшое место, на котором производились работы, стало неузнаваемо: 20 вагонов досок разгружено и нагружено 10 платформ железа.

Если б нас было еще больше, если бы мы уже выработали навык к работе, сколько бы мы могли сделать. Наш субботник дает нам лишь слабое представление о том, как будет производиться работа в свободном коммунистическом строе, когда без труда никто жить не сможет, когда труд будет потребностью и шутя люди, воодушевленные одним желанием, одной волей, будут производить громадную, колоссальную работу, на которую нам теперь понадобились бы месяцы.

На следующий субботник нас придет еще больше. И видя нашу работу к нам начнут присоединяться и другие товарищи беспартийные рабочие.

Что значит потерять два-три часа отдыха по сравнению с тем громадным удовлетворением, которое получаешь! С необыкновенной выпуклостью чувствуешь, что ты часть целого и в то время, как ты сам один беспомощен и бессилен,— это целое способно ворочать горы.

Л.

Субботники и молодежь.

Союз Молодежи должен принять активнейшее участие в проведении субботников. Молодежь должна служить в этом деле примером.

Для чего организуются субботники? Для того, чтобы показать, как мы понимаем свободный коммунистический труд. На этих субботниках коммунисты работают не из принуждения, не из-за заработка, а из одного сознания, что их труд нужен, что он полезен и необходим для общего блага.

Субботники имеют громадное значение и в смысле агитации. Они показывают, что коммунисты тоже рабочие, только более сознательные.

Молодежь и тут должна итти впереди. Ее участие в субботинках будет иметь еще большее значение. Надо вовлечь в это не только членов Р.К.С.М., но и рабочую молодежь, не входящую в нее.

В субботу.

Мы работали.

Платформы вагонов быстро наполнялись землей.

Постепенно исчезали груды чернозема, которые нам нужно было убрать.

И время проходило незаметно.

Действительно, так могут работать лишь вполне сознательные рабочие и красноармейцы. Так могут работать лишь те, кто ясно представляет и отдает себе отчет в каждом своем поступке и действии.

Смех, шутки и грозное внутреннее величие,— от ясного сознания и понимания ревультата сделанной и предстоящей работы—вот спутники последователей «великого почина».

В одном стремлении к намеченной цели — поднять производительность труда своими действиями, примером; пристыдить несознательных товарищей, не желающих работать — товарищи коммунисты оказались единомыслящими. Наши передовые товарищи учли настоящее жизненное требование и оно вылилось в определенные формы «субботников».

Поближе к жизни!

Побольше таких жизненных мероприятий, в своих стремлениях!

В.З.

«Известия», 1 октября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind