Удача приходит в поиске

September 1, 1991 | Comments Off on Удача приходит в поиске

С некоторых пор на Сосновский маслосырзавод зачастили гости из соседних областей за опытом глубокой переработки сырья. Они интересуются и новыми технологиями, и более эффективным размещением оборудования, и поисками местных умельцев в механизации производственных процессов. Чем же столь примечательны достижения этого коллектива?

Немного предыстории. Завод вступил в строй около двадцати лет назад, специализируясь на выработке сливочного масла и сыра. Естественно, в то время он выгодно отличался от своих собратьев, так как некоторые из них были основаны давным-давно. Какой-то период его мощности удовлетворяли, а потом оказалось, что они стали недостаточными. В обществе возник острый дефицит товаров народного потребления, в том числе продуктов питания. В связи с этим встал вопрос о реконструкции предприятия, которая была проведена шесть лет назад. Завод на глазах набирал новые обороты. В 1989 году был достигнут пик в производстве сырья – 2600 тонн, что в два с половиной раза превышало первоначальную проектную мощность. Выработка масла перешагнула за тысячу тонн. В переработку шло молоко не только из сосновских хозяйств, но и из соседних районов.

Ситуация, однако, распорядилась по-своему. Мощности завода возросли, а в производстве сыра начался серьезный спад. Это подтолкнуло коллектив к более глубокой переработке продукции.

–Мы стали искать выход из положения,– размышляет директор Г. Бакунин.– Знали, что в мировой да и отечественной практике есть технология, позволяющая извлекать из молока все ценное. Но как это сделать? Обратились к ученым, в частности, в научно-исследовательский институт молочной промышленности. Заключили с ними договор на сотрудничество.

Не раз и не два приезжали сюда представители института, прежде чем начала рождаться схема новой технологии. Закупили импортное и отечественное оборудование, предварительно подготовив для него реконструированные и вновь построенные помещения. Хотя Григорий Петрович рассказывал об этом как-то скупо, в общем и целом, но я-то знаю, что инициатором, двигателем этих перемен был именно он. Отличный организатор, вдумчивый специалист. Работал он здесь и старшим мастером, и главным инженером.

И вот впервые в области из отходов производства, которые обычно идут на корм скоту, либо вообще сбрасываются в очистные сооружения, наладили производство ценнейшей продукции. Сыворотку перерабатывают на молочный сахар, из пахты делают творог «Столовый», а из обрата получают сгущенное молоко. Таким образом каждый килограмм отходов доводится до дела. А это резерв, и еще какой! В нынешнем году на предприятии произведено 161,5 тонны молочного сахара, пошедшего на нужды медицинской промышленности, 35,5 тонн творога и 50,8 тонны белкового концентрата с последующей его переработкой в сгущенное молоко.

Ни для кого не секрет: наш стол оскудел не только от того, что недостаточно производится сельскохозяйственной продукции. Много ее теряется, а проще сказать, пропадает в процессе транспортировки, переработки и хранения. Сошлюсь на то же молоко. Существующая практика его переработки давно изжила себя, ее нельзя назвать иначе как разорительной Тысячи тонн так называемых отходов, содержащие питательные вещества, уплывают, извините, в трубу. В Америке, например, о качестве молока судят не по проценту жирности, как у нас, а по содержанию нем белка. Так вот, уйма ценных аминокислот при переработке сырья не извлекается.

И причина, как правило, находится: нет оборудования, не отработана технология и т.д. А по мне, нет главного – инициативы, предприимчивости, конкуренции. Сумели же сосновцы при всех трудностях и невзгодах, заняться глубокой переработкой сырья. Почему же другие кивают на всевозможные помехи?

Вернемся, однако, к заводу. Нестандартный подход к проблемам производства товаров народного потребления прослеживается и в другом. Все мы ощущаем сейчас своим желудком пустоту продовольственных прилавков. Казалось бы, что в данном случае зависит от переработчиков? Они могут сказать: не хватает сырья. Сосновцы, очевидно, того же мнения, но они кое-что предпринимают и со своей стороны, чтобы дополнительными усилиями в какой-то мере сгладить продовольственный дефицит. Помимо сыра сорокапятипроцентной жирности, появился в продаже новый его вид под названием «Сибиряк» с пониженным содержанием жира. Что это дает? Возрастает товарность продукции. То есть в расчете на тонну молока больше выходит и масла, и сыра.

Примечательно, что расширение и совершенствование производства здесь основаны отнюдь не на кредитах, а на собственных средствах. Завод удачно вписывается в замкнутый круг рентабельности: сработал хорошо, экономично – значит, получил весомую прибыль, потратил ее на внедрение глубокой переработки – она в свою очередь дает дополнительный доход. Вот так все и идет чередом. Плоды рачительного хозяйствования проглядывают и в добротных производственных корпусах, и в сфере соцкультбыта. Рядом с предприятием возникла целая улица трехэтажных домов. В последние годы построено 90 квартир со всеми удобствами. Заведено свое подсобное хозяйство. Откармливаемый здесь скот сдается на мясокомбинат, который отоваривает коллектив колбасой. Глядишь, иной раз к празднику рабочие идут домой с увесистыми авоськами.

Поиски коллектива на этом не кончаются. В ближайшей перспективе решено внедрить новую технологию производства масла. До последнего времени этот продукт шел полуфабрикатом, и, как справедливо заметил Григорий Петрович, подобная практика стала просто невыгодной. Закуплено оборудование, идут примерки к освоению технологии, а в четвертом квартале нынешнего года сойдет с конвейера новая продукция.

1 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind