Незавершенке – полтора десятка лет

September 1, 1991 | Comments Off on Незавершенке – полтора десятка лет

Профессионально-техническое училище №3, что расположено в Мичуринске, одно из старейших на Тамбовщине. В конце двадцатых годов оно было создано как железнодорожное, затем реорганизовано в сельское ПТУ. Было это три десятилетия назад.

Учебное заведение – многопрофильное. Оно готовит трактористов-машинистов с правом вождения автомобиля, электромонтеров по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных установок, секретарей-машинисток, специалистов других профессий. Едет сюда молодежь не только из Мичуринского района, но и из Никифоровского, Петровского, Первомайского.

И вот это-то учебное заведение оказалось ничейным. Ни селу, ни городу оно вроде и не нужно.

Размещалось сельское профессионально-техническое училище в самом центре Мичуринска, на улице Советской, в старом здании, мало приспособленном и для учебы, и для проживания учащихся. Потому-то в 1978 году было запланировано строительство нового комплекса. Место его было определено за чертой Мичуринска, вдали от шума городского.

Прошло с тех пор почти полтора десятилетия. Директора менялись, строительные организации – тоже. Даже название у училища стало теперь иным. Только вот строительство застопорилось. За тринадцать лет вместо планируемого комплекса построен только жилой дом, учебный корпус, коробка общежития, часть инженерных сооружений…

Строительство в свое время вела МПМК-1. Потом ее реорганизовали, соединив с МПМК-2, которая была образована на базе бывшего МСО, и теперь эта организация в соответствии с духом времени называется красиво и звучно – кооператив «Рубин». Но воз, как говорится, остается на прежнем месте.

Можно б долго говорить о неудачности выбора места для комплекса – стоит на самом юру, о непродуманности многих архитектурных решений. Но что сделано, то сделано. Хотя б работы велись качественно. Не тут-то было. Но говорю уже о жилом доме, сданном строителями с серьезными недоделками. Еще «чище» был сляпан учебный корпус. Впечатление такое, что делали в нем все шиворот-навыворот. Во многих местах протекает крыша. Из-за этого в учебных кабинетах от сырости почернели, заплесневели стены, отваливается штукатурка, раскачались дверные и оконные коробки, вкривь и вкось настлан паркет, а в отдельных местах он уже вывалился. Не готовы к работе актовый и спортивный залы. А в столовой и вообще работ непочатый край.

Несколько лет стоит безхозным общежитие. Когда-то были возведены стены, поставлены двери, рамы. Теперь ото всей столярки ничего не осталось. Нет ни окон, ни дверей, все выломано, растащено. Заново придется возводить почти все инженерные коммуникации. А на это потребуется ни один десяток тысяч рублей.

По проекту на территории комплекса предусмотрено строительство спортивного городка. Предполагалось оборудование футбольной, волейбольной, баскетбольной площадок, хоккейного поля. Этого ничего нет.

Теперь самое время рассказать, как же живет ПТУ-3, пока идет это затянувшееся до бесконечности строительство. Хотя старое здание вроде бы передали медицинскому училищу, но в нем по-прежнему находится столовая, общежитие, несколько кабинетов, библиотека, бухгалтерия, складские помещения ПТУ. И вот, каждый день, учащиеся, а их больше 200 человек, переночевав и позавтракав в одном месте, едут на автобусах за несколько верст в новый корпус. Потом такая же процедура повторяется в обеденное время. Какая уж тут кружковая или общественная работа? Им и отдохнуть-то путем нет возможности. А сколько на это тратится бензина, да и автобусы бесцельно заняты. И эти ученические мытарства длятся уже три года. А теперь не лишне сказать и о тех, кто должен помогать училищу, в чьем ведении оно находится. Нельзя утверждать, что областное управление народного образования обделило вниманием свое детище. Бывает тут и заместитель начальника облуно по профтехобразованию В. Баранов. Приезжала заместитель председателя облисполкома Л. Романина, заместитель начальника облуно по капитальному строительству Ю. Шилов. Проводилось много планерок на самом высоком уровне. Создана даже экспериментальная организация «Учпрофстрой». Только дело с места не движется.

Ломают головы директор училища М. Жеребцов, его заместители: неужели и в новом учебном году будут обречены на муки и страдания и сельские ребята, и весь коллектив ПТУ-3? Или оно никому не нужно?

1 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind