Я – безработный

August 31, 1991 | Comments Off on Я – безработный

Интервью с директором областного центра занятости населения В. МАНУЙЛОВЫМ

–Виктор Степанович, коротко, в телеграфном ключе, о назначении вашей службы.

–В телеграфном стиле это, наверное, и невозможно сделать. Но попробую. Мы должны анализировать и прогнозировать спрос и предложения на рабочую силу, информировать население о состоянии рынка труда. Знать наличие свободных мест на предприятиях, в учреждениях и организациях, знать и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства, помогать им найти работу, если надо, переучить. Выдавать пособия по безработмце… Это, если в самом сжатом виде, о нашей службе.

–Ну, и есть уже в нашей области безработные, обратившиеся к вам, трудоустроенные? Заодно скажите, кто признается безработным.

–Давайте начнем с ответа на вторую часть вопроса. Вообще безработный – это ясно, человек, не имеющий работы и заработка. Для нас безработный – это человек, зарегистрированный в службе занятости, ищущий работу, готовый приступить к ней.

За август к нам обратились 449 человек. 67 из них высвободились, сокращены в результате разного рода изменений на предприятиях, в учреждениях, 107 не работали в силу разных причин длительное время, либо только окончили школы. Трудоустроено 105, безработными признаны 13. Это те, кто получает пособие по бозработице. Остальные внесены в нашу картотеку.

–Простите, не все понял. Остальных-то много – три четверти от обратившихся. Сколько им искать работу, когда они получат пособие?

–Право на получение пособия наступает на 11 день с момента обращения к нам. И длится вплоть до решении вопроса трудоустройства человека, но не более 12 месяцев. Для лиц предпенсионного возраста этот срок увеличен вдвое.

–А не может человек «схимичить»? Я имею ввиду тунеядца, который захочет доить государственную казну. Вот вы предложили ему подходящую работу. Он пришел в отдел кадров предприятия, доказал, что данное рабочее место его не устраивает, и даже принес вам соответствующий документ в подтверждение. И так еще и еще раз, человек спит, пьянствует, а пособие идет. Кстати, какова его сумма?

–Наверное, и такой вариант не исключается. И тут надо не дать обмануть себя отделам кадров в выдаче справок о работе, которая «не подходит». Что касается нашей службы, то она предлагает в этих случаях второй раз подходящую работу. Если и она не устраивает «такого безработного» , то он исключается из нашей картотеки, теряет право на получение пособия по безработице.

А сумма пособия? В первые три месяца зарегистрированный у нас в качестве безработного получает 75 процентов от суммы среднемесячного заработка по последнему месту работы, в последующие четыре – 60 процентов, а в остальные – 45 процентов. Но во всех случаях не ниже минимального заработка, сложившегося в области. Если у безработного находятся иждивенцы, то пособие увеличивается на 10 процентов, но оно дается только полгода,

–А где вы берете деньги на эти цели, ведь если сегодня речь идет о небольших сравнительно суммах, то завтра в условиях рыночных отношений могут потребоваться миллионы.

–На начальной стадии работы наша служба финансируется из специального фонда, выделенного республикой. Затем предприятия, учреждения, организации и кооперативы, независимо от форм собственности и хозяйствования, производят ежемесячные обязательные отчисления в Государственный фонд занятости населения РСФСР. Норматив отчисления в текущем году составляет один процент от средств на оплату труда.

–У человека – не летуна – есть родной коллектив, где все близко, дорого. И вот сокращение. А пособие есть пособие, подачка. В этом есть что-то гнетущее и в моральном плане, не говоря уже о материальном. Чем коллектив, предприятие могут помочь?

–Могут. Путем создания дополнительных рабочих мест. Причем для предприятия это выгодно: заработанное на этих рабочих местах не облагается налогом.

–А какой-то анализ у вас есть, может, по-другому поставить вопрос: кто сегодня в числе безработных, кого больше в вашей картотеке – рабочих, служащих, ИТР?

–Если по строгому счету, то безработных у нас вроде бы и нет. Напротив, на начало августа имелось 3129 свободных рабочих мест. 105 мы заняли за этот месяц. Оставшиеся – именно рабочие места: у станков, на стройках… А вот чиновничьих, назовем их так, нет. Без работы вчерашний инженер по соцсоревнованию, инженер отдела кадров, инженер по технике безопасности и т. д. Сажали в свое время на эти должности кого придется, нередко без какой-либо профессии. И вот в новых условиях кто-то из них не у дел. Людей надо переучивать. И это входит в обязанности нашей службы, есть на это у нас и средства.

–По Указу Президента РСФСР приостановлена деятельность Коммунистической партии РСФСР, опечатаны здания обкома, горкомов и райкомов партии. Это сказалось на вашей картотеке?

–На сегодня – нет. Как нет и никаких указаний на этот счет. Но эти люди пока и не могут считаться безработными, они ведь не уволены. А если взять худший конец, то согласно статьи 40 со знаком КЗоТа, эти работники попадают в разряд высвободившихся в результате ликвидации, реорганизации, сокращения штатов. В соответствии с данной статьей, попадающие под сокращение должны быть предупреждены об увольнении, им, как и всем, выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За ними сохраняется средняя зарплата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Период поиска работы включается в трудовой стаж.

–Шел к вам коридором через коридор людей. Стоят, подпирая стены, в ожидании очереди. Ущербная картина, если к тому же учесть, что пришедшие… Ну, как сказать, обиженные что ли, не совсем счастливые люди.

–Да, размещены мы сверхстесненно. А ведь наша служба – это и сегодня не просто контора для чиновников. Если же говорить о будущем – это вообще лицо нашей жизни. И исполкомам всех звеньев, их органам на местах надо без каких-либо отсрочек подумать о создании надлежащих условий для работы и областного центра занятости населения и его подразделений на местах.

В идеале вижу нашу службу в современном здании, насыщенном компьютерной техникой. Пришел, приехал к нам человек, нажал кнопку и, может быть, уже до встречи с нами получил интересующую его информацию по всем вопросам.

Но это, повторяю, мечта. Пока же мы живем в такой тесноте, что не можем обслужить одновременно и двух людей. Да и расположены ы таком уголке Тамбова, что прежде чем найти наш дом, ни одного прохожего, проезжего надо про путь спросить. Просим, требуем, но пока, кроме сочувствия и обещаний, ничего нет.

31 августа 1991

Экспертиза
Работодатели, случается, прибегают к проверкам на детекторе лжи перед приёмом на работу. Эта процедура у некоторых входит в стандартный комплекс изучения претендента на вакансию, наряду с собеседованиями. Соискателю следует знать, что принудить его к проверке на полиграфе никто не может, а отказ в приёме только на основании отказа пройти подобную проверку является дискриминацией и работодатель при этом подлежит административному взысканию.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind