Прежняя солдатка и жена красноармейца.

December 11, 1919 | Comments Off on Прежняя солдатка и жена красноармейца.

Любят у нас в деревнях крестьянин да и женщины работницы, стоя в очередях, поплакаться на свою горькую судьбу. И без конца заводится разговор о том, что того, другого, третьяго нет, что плохо жить стало совсем невмоготу и кончают свои охи и вздохи часто заключением. «Да раньше-то как хорошо было, вот бы вернуть старые времена.»

Товарищи работницы и крестьянин! Давайте вспомним, как жилось в старину солдатке.

Муж на войне, единственного защитника нет, сильного работника в в семье не стало. Сама с малыми ребятами как знаешь изворачивайся.

И не было доли горше солдатки. Жалкие гроши выдавала старая власть семьям мобилизованных, и не было дела ей до того, что с ними станется. И разрушалось крестьянское хозяйство без работника. Беззащитную солдатку притесняли и становой с урядником, недоимки с нее брали.

Все это было так недавно. И не так скоро забываются та нужда, то горе, то унижение, которое пришлось пережить. Семья солдата, проливающего кровь не за свои, а за чужие интересы, за интересы капиталистов и помещиков, эта семья теми же капиталистами и помещиками, сидящими в правительстве, бросалась на произвол судьбы.

А теперь? О ком больше всех заботится Советская наша рабочая и крестьянская власть? О красноармейцах и их семьях.

Кому в первую очередь дается продовольствие? Красной армии и семьям мобилизованных.

Семьи красноармейцев получают пайки, и не такие жалкие в виде подачки как при царе.

По закону земли семей красноармейцев должны быть обработаны в первую очередь волостными и сельскими Советами.

По закону пайки должны выдаваться без задержек, вовремя.

Прочитайте, товарищи, в газетах о той громадной работе, которую делает отдел социального обеспечения для семей красноармейцев. Послушайте на митингах и собраниях, какие большие деньги Советская власть тратит для жен, детей и матерей красных борцов. Узнайте как сурово она карает всех тех, кто выполняет закон, кто мешает делу обеспечения семей красноармейцев. И если вы плохо получаете паек, если вам не помогают в сельском хозяйстве, то знайте, что это преступление против закона, что за это виновные потерпят наказание. А вы должны подать немедленно жалобу, которая немедленно же будет разобрана.

Раньше солдатки — крестьянки и работницы считались последними людьми, теперь жена и мать красноармейца в почете и уважении.

Все, что может, делает для нас Советская власть.

И если чего нет, если плохо что делаетея, то это не ее вина. Виноваты помещики, забравшие богатые области и земли, виноваты их холопы, которые саботируют и вредят власти рабочих и крестьян.

И с ними мы боремся.

Жена красноармейца.

«Известия», 11 декабря 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind