Революционная Италия.

December 11, 1919 | Comments Off on Революционная Италия.

В Италии революционные события назревают с чрезвычайной быстротой, в сравнении с обще-европейским ходом революционного развития.

Новейший радио сообщает о желании итальянского короля отречься от престола, якобы вследствие того, что итальянские социалисты одержали победу на выборах.

С первого взгляда может казаться непонятным и удивительным, что победа социалистов могла вызвать такие печальные настроения у итальянского короля.

Но в действительности дело обстоит гораздо проще.

Дело в том, что Италия, прекрасная хранительница природной красоты и древней латинской культуры, в настоящее время, после империалистической войны, представляет собою одну из наиболее нищенских стран Европы после России.

Вступившая в войну в угоду англо-французскому империализму Италия пообещала своим народным массам всевозможных благ земных.

Все эти обещания оказались тщетными.

Италия была обделена при заключении мирного договора и не получила своей доли грабительской добычи.

В результате этого, а главным образом, вследствие неслыханного экономического истощения какое принесла с собою империалистическая война, отношения между буржуазными и трудовыми классами стали еще больше обостряться, когда народные массы начали понимать грабительский и предательский характер всей современной политики итальянского правительства.

Разные кризисы экономического характера, отсутствие сырья, отсутствие угля и т.д., а с другой стороны запутанные сложные отношения на Балканах, вызванные самовольным военным походом на Фиуме итальянским авантюристом поэтом Габриэль Д’аниунцио.

Все эти события лишь могли еще более осложнить отношения между классами и постепенно обострить классовую борьбу, подготовляя таким путем почву для грядущей гражданской войны.

Во всем этом развитии колоссальную будирующую роль сыграл факт образования III-го коммунистического интернационала, к которому не замедлила примкнуть еще несколько месяцев тому назад и итальянская социалистическая партия.

Итальянская партия во всю войну находилась в резкой оппозиции и вела яркую антиимпериалистическую тактику.

Особенно обострилась борьба партии против правительства за последние месяцы.

На выборах в парламент наша партия в Италии выступила самостоятельно против всех других партий, пользуясь огромной активной поддержкой со стороны миллионов тружеников Италии.

И в результате итальянская коммунистическая партия получила самое большее количество колосов.

Число депутатов возросло до 160.

Эта партия, идущая во главе революционного пролетариата Италии естественно пойдет по пути решительной борьбы против капиталистической эксплоатации и империалистической военщины.

Итальянский король, достаточно опытный в делах управления страной, знает и предчувствует невозможность усидеть на троне, подымаемом революционными волнами создаваемыми движением итальянского пролетариата.

Положение это создает шаткую почву для итальянского трона и наводит на печальные мысли итальянского короля, оставляя ему, однако, еще некоторое время для размышлений.

Но итальянский пролетариат, идущий прямо по пути революционной борьбы к социализму, он не остановится вплоть до своей победы, как он и до сих пор не останавливается.

Предстоящее отречение итальянского короля явится одной из колоссальнейших и важнейших побед коммунистического пролетариата Италии.

Революционная Италия по примеру революционной России не остановится в своем революционном действии вплоть до свержения всех тронов насилия и гнета и образования Итальянской Републики Советов.

Д. Клойзнер.

«Известия», 11 декабря 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind