В Тамбове.

January 16, 1919 | Comments Off on В Тамбове.

Советская дисциплина.

Исполком уездного совета исключил тов. Барабанова из состава членов исполкома и отстранил его от исполнения всех, лежащих на нем, обязанностей за то, что он явился на заседание исполкома в пьяном виде.

Новая скоропечатня.

Существующие в г. Тамбове частные типографии Липницкого, Минкина и Рабиновича, по постановлению Губсовнархоза соединяются вместе, причем из них создается одна крупная скоропечатня.

При скоропечатне будет организован отдел граверного производства.

Привлечение буржуазии к работам.

Городской ассенизационный обоз, обслуживавшийся бывшими военнопленными, за уходом последних, остался без рабочих, между тем требования на обоз, ввиду появления в городе тифозной эпидемии, усилились.

В настоящее время к работам в обозе, сделавшимся общественно-необходимыми, привлечена местная буржуазия в лице бывших купцов и других лиц.

Подоходный налог.

1-е февраля назначено последним сроком для взноса второй половины подоходного налога за 1918 г. После этого срока налог перейдет в недоимку, которая будет взыскана с начислением пени.

Больница для сыпно-тифозных больных.

В виду непрекращающихся в Тамбове заболеваний сыпным тифом, принявших форму эпидемии, губернским медико-санитарным отделом признано необходимым для сыпно-тифозных больных открыть специальную больницу, расчитанную на 300 человек.

Для больницы отведено помещение быв. Ольгинской школы.

Отпуски Советским служащим.

Губ. медико-санитарным отделом сделано распоряжение, чтобы советские врачебные комиссии, свидетельствующие служащих Советских учреждений, ходатайствующих об отпуске по болезни, давали заключения в положительном смысле только в самых необходимых случаях и на непродолжительный срок, а более продолжительный отпуск, свыше месяца, давали лишь в исключительных и особо серьезных случаях.

Цены на подводы.

За доставку дров в город из Хмелинского лесничества (22—25 верст от Тамбова) крестьяне окрестных селений, при найме их частным порядком назначают плату по 400 р. за ¼ куб. сажень.

Дальше этого идти, кажется некуда.

Товарообмен.

За последнее время крестьяне, привозя в город различные продукты, для продажи их подыскивают таких покупателей, которые могли бы, в обмен на привезенные продукты, дать соль, мыло и керосин.

При товарообмене фунт соли расценивается до 15 р., мыла — до 40 р. и керосина — до 30 руб.

Кто имеет возможность производить товарообмен (а такие счастливцы есть) — получают все необходимое и недостатка в продуктах не испытывают.

Народный суд.

Уездный исполком, в состоявшемся на днях заседании, вынес постановление, что судопроизводство и судоговорение в Народном суде должно вестись на русском языке, причем, в тех случаях, когда является необходимость, должен быть приглашен переводчик.

«Известия», 16 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind