Два класса в мировой борьбе.

January 16, 1919 | Comments Off on Два класса в мировой борьбе.

Зверское убийство в Польше нашей делегации «Красного Креста»; аресты другой нашей делегации в Венгрии; переговоры Шейдемановцев с союзниками о совместной борьбе с большевиками; действия английской эскадры в Балтийском море против нас; поддержка союзниками белогвардейских отрядов в Крыму, Одессе и на Дону.

Надо ли еще доказательств гнусности разлагающегося буржуазного строя, когда его защитники совершают неслыханные в истории преступления и судоржно пытаются, пуская в ход все средства противостоять мощному, освободительному движению пролетариата?

На словах,— союзники отказались от военного похода в Советскую Россию, а на деле,— они ведут с нами самую энергичную борьбу, но стараются вести ее чужими руками, не жалея золота на поддержку [оф]ицерских ша[во]к Краснова и других белогвардейских банд. Это они руками польских наемных палачей убили нашу делегацию в Польше.

Какое море лжи, обмана, подлых преступлений, гнусных убийств из-за угла, темных заговоров и подкупов,— море крови и золо[та]!

В нем по горло купаются союзные «демократические» правительства.

И эти величайшие преступники, эти бездушные, жестокие палачи, руки которых обагрены кровью четырехлетней бойни, заявляют нагло и бесстыдно, что мирная конференция и мир невозможны, пока в России существует советская власть.

Поистине, мы живем в великое время, когда мир, на наших глазах раскалывается на две половины: на одной стороне пролетариат, на другой — буржуазия.

И нет в мире человека, который мог бы остаться в стороне от этой борьбы.

Каждый должен сделать свой выбор, жизнь раньше или позже заставит сделать этот выбор, и чем скорее он его сделает, тем быстрее разрешится мировая борьба.

После жесточайшего истребления человечества в течение четырех лет, мир на земле наступит лишь после борьбы классов, после гражданской войны, в которой класс угнетенных, класс трудящихся победит.

Если есть еще люди сомневающиеся в этом, то жизнь ежедневно раскрывает им глаза, заставляет их слышать то, чего они раньше не слышали

Видеть, слышать, чувствовать и понимать то, что происходит в наши дни, вот новая большая серьезная наука нашего времени, которой нужно прежде всего учиться.

Пусть каждый в сердце и уме своем даст себе ясный и точный ответ.

С кем он?

С классом палачей, преступников, торгашей, насильников, угнетателей и разбойников или с классом угнетенных трудящихся, из века в век создавшим на земле все ценности, вынесшим на своих плечах всю культуру?

Нет сомнения что все что есть лучшего, мыслящего и честного на земле примкнет к лагерю рабочего класса, к армии трудящихся, борющихся за мир, свободу и счастье всего человечества!

Георгий Якубовский.

«Известия», 16 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind