Сегодня сессия продолжится?

September 2, 1991 | Comments Off on Сегодня сессия продолжится?

31 августа начала работу внеочередная сессия Тамбовского городского Совета. Она рассматривает вопрос «О работе городского Совета народных депутатов, его органов и должностных лиц по выполнению указов Президента РСФСР № 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 68, 69 в период государственного переворота», С сообщениями выступили заместитель председателя городского Совета народных депутатов В. Пеньков и представитель группы депутатов «Демократическая Россия» Е. Старостин. Обсуждение было бурным. Часть депутатов покинула сессию, что лишило ее возможности принять решения.

Два народных депутата высказали свое мнение о ходе сессии.

О. Лаптева (избирательный округ №17)

Сессия очень напряженная, сложная, полностью отражает обстановку в нашей стране. Естественно, очень много звучит противоречивых мнений. Я считаю, что это правильно. И хорошо, что каждый из нас имеет возможность откровенно высказаться. Что бы мы ни говорили, но невозможно обойтись без эмоций. К бурным эмоциональным всплескам надо относиться с пониманием, не научены мы парламентским взаимоотношениям, да и невозможно это сейчас. Культуры часто не хватает. Как сказали учителя на городмкой учительской конференции, надо учить детей терпению и терпимости. Наша сессия еще раз доказывает, что педагогизация общества необходима. Отсутствие многолетней психологической службы населению тоже здорово сказывается.

Не согласна с уходом части депутатов, так как разрыва отношений допускать нельзя. Вижу свою ошибку в том, что надо было предложить провести предварительное обсуждение обоих проектов решения по постоянным депутатским комиссиям. От этого наша сессия только бы выиграла и работала конструктивнее.

В. Соловей (избирательный округ №111)

Внеочередная сессия городского Совета прервала в субботу свою работу из-за отсутствия консенсуса между фракциями.

Ознакомившись с докладом и проектом решения президиума, депутатская группа «Демократическая Россия» нашла эти документы, мягко говоря, далекими от совершенства. Эти документы не дают должной оценки действиям должностных лиц, органов городской власти в период государственного переворота. Правильнее было бы говорить не о действиях, а бездействиях, ибо не был собран президиум горсовета, депутатский корпус с целью определения своей позиции и доведения ее до избирателей, горожан. Хотя уже 20 августа первые указы Президента России в городе были. Ничего не было сделано официальными структурами для их распространения среди населения: ждали документы в официальном оформлении по официальным каналам. Если учитывать, что на 3,5 дня власть была в руках хунты, то нетрудно предположить, каких документов можно было дождаться от нее по этим официальным каналам.

Члены президиума городского Совета не потребовали от и.о. председателя Совета В. Пенькова созыва заседания для обозначения четкой гражданской позиции. Молчало информационное бюро при городском Совете. И неудивительно, что в этих условиях на отдельных предприятиях города появились приказы «во исполнение…», согласно которым на этих предприятиях вводился особый режим управления. По сути дела, это означало, что многотысячные коллективы (а это наши горожане) жили и работали в условиях чрезвычайного положения. Имеются и другие факты, которые позволяют констатировать, что с одной стороны, никаких прямых призывов к поддержке путчистов вроде бы и не было, но с другой – выжидательная позиция руководящих городских структур, неприятие мер по информированности, и доведению вовремя до горожан информации и указов Президента, не препятствовали распространению идей организаторов путча у нас в городе.

В этих условиях депутатская группа «Демократическая Россия», полагаясь на имеюшийся материал, предложила свое видение событий 19-21 августа, выступив с содокладом и своим проектом решения. В этих документах члены депутатской группы ставят вопрос о невозможности дальнейшего пребывания на руководящих постах Сафонова А.М., Пенькова В.Ф., Горбунова П.И., отставки президиума. И связано это требование не только с позицией должностных лиц в период с 19 по 21 августа. Политическая нестабильность, нарушения в структурах управления, вызванные государственным переворотом, недоверие трудящихся к старой номенклатуре и искреннее ожидание позитивных перемен требуют решительных и ответственных мер по кадровым изменениям. В этих условиях только демократическим путем должен решаться вопрос о власти, после чего можно надеяться на успокоение общественного мнения, преодоление политической конфронтации и только после этого можно полностью сосредоточиться на решении социальных и хозяйственных проблем.

К сожалению, нас не услышали. Были проигнорированы наши доводы, не опровергнуты, но отвергнуты факты и снова (уже традиционно) механизм, на сей раз, молчаливого подавляющего большинства сработал. Все было сделано для того, чтобы вскоре, выступая по радио, руководители города заявили, что они довольны результатами сессии. Как говорится, что и следовало доказать. В этих условиях члены депутатской группы «Демократической России» и поддержавшие их сочли невозможным продолжить свое участие в работе сессии и, выступив с соответствующим заявлением, покинули зал.

Члены депутатской группы заявили о своем обращении к Верховному Совету РСФСР с предложением распустить горсовет и назначить новые выборы, о продолжении своей работы с избирателями и о политической ответственности тех депутатов, которые своим беспринципным голосованием завели сессию в тупик.

3 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind