События дня

September 3, 1991 | Comments Off on События дня

ТОКИО. Япония намерена «как можно скорее принять решение» о признании независимости республик Прибалтики, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Японии Таро Накаяма. Однако он дал понять, что это будет сделано не раньше 10 сентября, когда в Токио вернется японская правительственная делегация, совершающая сейчас поездку по столицам Литвы, Латвии и Эстонии. По словам генерального секретаря кабинета министров Мисодзи Сакамото, было бы «благоразумно определить дату признания, послушав доклад» делегации, который она сделает по возвращении.

Министр иностранных дел указал также, что Токио намерен следить за ходом Съезда народных депутатов СССР.

КАРАКАС. Правительство Венесуэлы признало независимость Литвы, Латвии и Эстонии, говорится в распространенном здесь заявлении МИД Венесуэлы. Это решение, отмечается в документе, было принято после «тщательного анализа политического процесса, происходящего в настоящее время в Советском Союзе». Руководствуясь принципами самоопределения народов и невмешательства во внутренние дела других государств Венесуэла всегда выступала инициатором борьбы за национальную независимость и суверенитет, подчеркивается в заявлении.

ПРАГА. Сегодня в столице Чехо-Словакии откроется очередное заседание комитета старших должностных лиц государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). На нем будут продолжены поиски возможных путей урегулирования ситуации в Югославии с использованием механизма консультаций в отношении чрезвычайных ситуаций, созданного по решению Совета министров СБСЕ, в июне этого года в Берлине.

БЕРЛИН. За поддержку экономических реформ в Болгарии высказался сегодня президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер на приеме в честь прибывшего в Германию с официальным визитом президента Республики Болгария Желю Же-лева. Немцы хотят внести свой вклад в то, чтобы и в Болгарии была создана такая экономическая и социальная система, которая бы обеспечила ее гражданам безопасность и благополучие. Демократическое развитие Болгарии стало бы хорошей основой для будущего развития двустороннего сотрудничества,– подчеркнул федеральный президент ФРГ.

БУХАРЕСТ. Советское грузовое судно «Росток» с пятью тысячами тонн проката на борту в понедельник село на мель в судоходном канале румынского порта Сулина, сообщило агентство Ромпрес со ссылкой на заявление министерства транспорта страны. В результате чего блокирован канал, а также порты Тулча, Галац и Брэила.

ВАРШАВА. Демонстрация протеста пенсионеров и инвалидов, состоявшаяся 27 августа возле резиденции президента Польши и здания правительства в Варшаве, достигла своей цели. Она обратила внимание общества и властей на трудную ситуацию, в которой сегодня пребывают многочисленные слои польского населения. Об этом говорится в заявлении президиума совета Всепольского объединения профсоюзов (ВСПС), насчитывающего в своих рядах более 5 млн. членов.

3 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind