Быть не хуже столицы

September 2, 1991 | Comments Off on Быть не хуже столицы

хочет японская провинция

Население Японии составляет около 124 млн. человек. Почти каждый десятый из них – житель Токио. Его население продолжает расти, выливаясь в проблему.

Считается, что токийцы более обеспеченные, чем их сограждане, проживающие вне столицы. Если средний почасовой заработок периферийных рабочих принять за 100 единиц, то в трех крупнейших городах страны он соответственно составит: 136,4 для Токио, 125,8 – Осака, 116,5 – Нагоя. В Токио сосредоточена основная масса высокооплачиваемых работников. Среди них большую часть составляют наиболее ценные сегодня на рынке труда возрастные группы – не старше 46 лет.

Однако, судя по данным Белой книги министерства строительства Японии, причины непрекращающегося притока молодой рабочей силы в столицу не столь однозначны. Более того, повышенный уровень номинального заработка в Токио фактически полностью нивелируется другими показателями жизни: здесь наивысшая в стране квартплата, наибольшие расстояния от жилья до рабочего места, наименее благоприятные жилищные условия.

Причины стремления молодежи жить и работать в «центре» нельзя сводить и к высокоразвитой инфраструктуре Токио. Конечно, провинциальные города не могут тягаться со столицей по количеству такси (50 тысяч), гостиниц (302), ресторанов и кафе (67347), больниц (11586). Но в этом и нет необходимости, поскольку не только города, но и поселки городского типа обладают достаточно высокоразвитой инфраструктурой.

Главное, чем Токио притягивает к себе наиболее активную часть населения, и в первую очередь молодежь,– это качественно иной ритм существования: здесь концентрируется политическая жизнь страны, ее культура, а кроме того, люди ощущают себя в столице как бы причастными к будням всего мирового сообщества.

Осознание этого и предопределило пути решения проблемы перенаселенности города. Это, в первую очередь, рассредоточение правительственных и деловых учреждений путем перенесения значительной их части на места. Это и создание более мощных культурных центров по всей стране. Это и обеспечение новых рабочих мест, ориентированных на молодежь. Это, наконец, дальнейшее развитие системы, скоростных авто-и железных дорог в масштабе всей страны, а также создание в провинции жилищных массивов, которые своей экологией и удобствами могли бы возместить оторванность от крупнейших городов Японии.

Все это, безусловно, потребует значительно увеличить бюджетные ассигнования, выделенные в рамках десятилетней программы общественных работ (с 1990 г.), цель которой – обеспечить Японии уже к 2000 году такой же уровень жилищных стандартов и развития инфраструктуры, какого достигли США и ведущие европейские страны. Добиться увеличения бюджета будет нелегко. Однако в Токио понимают, что неравномерность развития территории такого экономического гиганта, как Япония, таит немалые опасности для социально-экономического равновесия в стране.

Уже не один год на периферии Японии реализуются проекты под общим названием «малая родина». Возрождая местные обычаи и ремесла, привлекая со стороны капиталовложения для расширения локального производства и инфраструктуры, налаживая прямые связи в разных сферах деятельности с аналогичными по масштабу городами и поселками-побратимами во многих странах мира, жители японской провинции борются за полнокровное существование.

Кажется, сегодня подоспела и помощь из центра: все направления «децентрализации Токио» (такое название дается здесь программе, предлагаемой в Белой книге министерства строительства), по существу, призваны реализовать на более высоком уровне и более мощной бюджетной основе то, что по мере возможности делали и продолжают делать жители «периферийной Японии».

2 сентября 1991

Вызов такси
Прямо на сайте — тут — можно заказать такси в разных городах. Сервис работает круглосуточно, имеется система скидок. Вызвав машину через Интернет, можно следить за выполнением заказа онлайн.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind