Вместо тюрьмы – на работу в парк

September 2, 1991 | Comments Off on Вместо тюрьмы – на работу в парк

Утверждение, что труд исправляет человека – это миф. Труд может оказывать позитивное влияние только в том случае, если он дозирован и применяется с учетом конкретной личности. Такую точку зрения высказала Анн Бритт Эд, один из инспекторов уголовной полиции города Хельсинборга. Она выступила недавно в передаче шведского радио, посвященной новой мере наказания в Швеции – так называемой общественно полезной службе.

Осуществлением на практике этой меры наказания и занимается сейчас Анн Бритт, у которой 14-летний опыт общения с преступниками всех мастей. В настоящее время под ее опекой находится группа молодых людей, которые приговорены – вместо тюремного заключения – к различным срокам и видам общественно полезной службы. Оставаясь свободными, они работают, например, в пожарной команде, обслуживают общественные пляжи и стадионы, поддерживают чистоту и порядок в парках, ухаживают за цветами и газонами на городских кладбищах и так далее. Все это они делают бесплатно и непременно в свободное от основной работы время.

Такое альтернативное наказание практикуется в Швеции в порядке эксперимента с прошлого года. Опыт проводится только в пяти городах. Первые результаты положительные, и в стране уже появилось немало его сторонников. Заметим, однако, что альтернативное наказание может быть установлено только в том случае, если суд приговорил обвиняемого к тюремному заключению сроком не более чем на один год. Такой приговор выносится, например, за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, за мелкие кражи, хулиганские поступки, в частности драки в общественном месте.

Разработан и порядок альтернативного наказания. Так, тюремное заключение сроком в один месяц заменяется 40 часами общественно полезной службы. Если же приговор более суров – до года тюрьмы, то отрабатывать придется от 100 до 200 часов, в зависимости от тяжести работы и ряда других конкретных обстоятельств. К настоящему времени такие приговоры вынесены в отношении 140 человек. Большинство из них – это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

По словам авторов эксперимента, они преследовали несколько целей. Одна из них – ограждение прежде всего молодых людей, впервые попавших в тюремную камеру, от матерых преступников, рецидивистов, для которых тюрьма все равно, что дом родной. Вторая цель – экономия средств. Ведь расходы на осуществление контроля за поведением преступника, который живет дома и отбывает наказание на свободе, в несколько раз меньше, чем на содержание его в заключении.

Не все, правда, проходит гладко. По данным шведского радио, примерно четвертая часть осужденных уже в первые дни отбывания альтернативного наказания была задержана полицией за совершение новых преступлений. И тем не менее, считают специалисты, результаты опыта достаточно обнадеживающие. В частности, известны случаи, когда администрация учреждения, где преступник отбывал наказание, настолько довольна его работой, что предлагает ему после окончания срока остаться в штате этого учреждения. А бывает, что молодой человек, отбывший срок принудительной трудовой повинности, добровольно приходит на «прежнее рабочее место» в свободные часы и выполняет уже теперь знакомые ему обязанности. Причем за это он по-прежнему не получает никакого вознаграждения.

Человек, «наказанный общественно полезной работой», не исчезает после ее завершения из поля зрения правоохранительных органов. В течение года он остается под надзором полиции, с ним проводят встречи и беседы специально выделенные для этого сотрудники соответствующих служб.

Шведский совет по предупреждению преступности проанализировал результаты эксперимента и сделал ряд выводов. Во-первых, рекомендовал продолжить и, по возможности, расширить его. Во-вторых, судам было указано на недопустимость введения в практику ужесточения наказаний за мелкие преступления с тем, чтобы осужденному можно было бы автоматически отказать в возможности воспользоваться альтернативным наказанием. И, наконец, в-третьих, высказано мнение о целесообразности закрепления в законодательстве новой формы наказания, то есть конкретно указать, в каких случаях можно, а в каких нельзя использовать альтернативу. Судя по всему, практика общественно полезной службы в виде наказания будет в Швеции узаконена и станет применяться в скором времени по всей стране.

2 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind