Малая группа из Малого…

September 2, 1991 | Comments Off on Малая группа из Малого…

В первый день осени театралы-тамбовчане пришли в Концертный зал областной филармонии на встречу с маленькой группой актеров из Государственного академического дважды орденоносного Малого театра Союза ССР, а попросту широко известного Малого театра. В названии, надеюсь, для большинства никакой тайны нет. Малым театр назван в отличие от Большого, своего самого близкого соседа. Да и вообще вышли они, можно сказать, из одного лона. Лишь в октябре 1824 года, заняв нынешнее здание, театр стал Малым. С этой даты и ведется его официальное летосчисление, хотя истоки театра уходят еще в пятидесятые годы XVIII столетия. То есть Малому фактически уже значительно больше двухсот лет.

Еще Малый театр называют «Домом Островского». И не потому лишь, что памятник великому русскому драматургу расположился перед его фасадом. Здесь, в Малом, поставлены были 47 пьес драматурга – практически все его оригинальное творческое наследие.

Но не будем больше углубляться в историю и биографию великого Малого театра. Тут масса славных страниц – ведь это по существу история русского театра, длинная вереница имен великих актеров и актрис, начиная с П. Мочалова и М. Щепкина. Были, конечно, и периоды спадов. Но все равно Малый остается Малым. И есть надежда, что прошедшие на Тамбовщине гастроли группы его актеров вызовут у многих театралов желание глубже познакомиться с историей и творческими традициями этого театра, заглянуть в энциклопедии, попытаться найти литературу о нем.

А группа и впрямь, как я уже сказал, была маленькая – всего из трех человек: Валерий Бабятинский – народный артист республики, Александр Овчинников – заслуженный и Татьяна Короткова – пока просто артистка. Своего рода, три поколения. Если Бабятинсгсий в Малом уже тридцать лет, то Короткова – всего лишь седьмой сезон. Причем Татьяна сумела за это время сыграть на сцене несколько интересных ролей, что о многом говорит. В Малом ведь одна из самых больших в мире театральных трупп, пробиться на сцену нелегко, а разделяться по примеру МХАТа труппа, как сообщил В. Бабятинский, не собирается.

Те полтора часа, что актеры были на сцене, они отработали, как пообещал тот же Бабятинский, добросовестно, а временами и вдохновенно. Во всяком случае зрителям (а их пришло, к сожалению, не так уж и много: видимо, сказался день недели – воскресенье и время – разгар заготовок к зиме) скучать не пришлось. И выступления артистов были рассчитаны на разные вкусы и категории зрителей. В. Бабятинский – он был на сцене большую часть времени – читал прекрасные стихи прекрасных поэтов (в том числе и по заявкам) А. Пушкина, М. Лермонтова, М. Цветаевой, А. Ахматовой, А. Блока, Б. Пастернака, С. Есенина…. Уже сам этот перечень говорит о том, какое эстетическое воздействие оказала декламация на слушателей. Тем более, что исполнение отличалось хорошим творческим уровнем и мастерством. Актер читал и шуточные, юмористические стихи. Прозвучал в его исполнении и сатирический рассказ М. Зощенко «История болезни» – очень актуальный и сейчас, несмотря на то, что написан он был более пятидесяти лет назад. А. Овчинников (кстати, как и В. Бабятинский, он снялся в целом ряде фильмов) пел под собственный аккомпанемент гитары. Пел песни из спектаклей, фильмов, романсы… В целом голос у него довольно приятный, но культура исполнения, увы, стандартна. Больше он понравился и запомнился в смешной сцене из спектакля по пьесе В. Катаева «Дорога цветов», в которой участвовал весь маленький состав актерской группы. Впрочем, здесь все исполнители оказались на высоте. Ну и, естественно, была показана сцена из спектакля «Правда хорошо, а счастье лучше» по А. Островскому. Ведь второе название театра «Дом Островского»! Ее исполнили Т. Короткова и В. Бабятинский.

Общее впечатление от вечера, хотя гости и торопились немного на поезд, довольно приятное. Встреча с искусством, по-моему, все же произошла.

2 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind