Там, где ты живешь

September 3, 1991 | Comments Off on Там, где ты живешь

Родился и учился я в средней школе города Рассказова. Теперь часто приезжаю на Тамбовщину. И с каждым годом вижу изменения не в пользу природы и человека, а наоборот. Горожанин, занятый самим собой, может, этого и не замечает, а со стороны виднее.

Например, в Рассказове построенные на опушке леса заводы напрочь отгородили жителей города от леса. А дорога, проложенная в зеленом массиве за ручьем Сулойкой, местом отдыха горожан, окончательно уничтожила этот зеленый уголок. Над единственным местом купания – прудом Заводским – опасно нависли провода высокого напряжения.

Приходилось мне бывать и в наших деревнях. Больно смотреть, как и здесь уничтожается уникальная природа. Пример тому можно увидеть в селе Эксталь Тамбовского района. Здесь сейчас добрались до единственной рощи-парка и бывшего помещичьего сада, чтобы разместить на этом месте садово-огородные участки. Местные жители с полууважением-полуиспугом говорят, что-де, жаль, конечно, рощи, но ведь вселяются в нее работники милиции и юстиции! Выходит, что если кто-то рангом повыше, то им и в Воронцовском парке села Воронцовки можно участки столбить. Когда же мы научимся уважать самих себя!?

Когда я в Экстали спросил у строящихся дачников: а не жаль ли им природы, этого парка-сада, который они сами назвали «Ясной поляной», то мне ответили (люди на вид весьма солидные и интеллигентные): участки, мол, им выделили здесь, и весь спрос на том кончается, а они чуть ли не вынуждены их осваивать.

Больно, очень больно оттого, что уничтожается память о прошлом, могилы родных, парки, церкви, скверы и прочее. К сожалению, поветрие это общее для страны, но надо же обращать на это внимание прежде всего там, где ты живешь.

Э. ЗДЕРЕВ. Житель города Киева.

3 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind