Хирург А.В. Шмуттер

Хирург А.В. Шмуттер

Есть люди, встреча с которыми приносит радость и запоминается на всю жизнь. А если с этими людьми работаешь и общаешься длительное время – это счастье! К ним относится Аркадий Владимирович Шмуттер – врач, хирург, личность. Он принадлежит к поколению 60–70-х годов – целой эпохе в советской хирургии. Именно тому поколению хирургов достались первые радости и успехи. Они начали операции на легких и сердце, ими впервые исправлены врожденные и приобретенные пороки сердца. Они пренебрегли предостережениями всемирно известного хирурга Бильрота, утверждавшего: тот, кто попытается сделать операции на сердце, потеряет уважение со стороны коллег.

Напротив, этим первым теперь завидуют все последующие поколения. У них не было диагностической аппаратуры, обеспечивающей жизнедеятельность всех органов больного, не было современных инструментов, но своим трудом, поиском они заставили создать и новые наркозные аппараты, рентгеновскую технику, мониторы.

А.В. Шмуттер мог работать по 24 часа в сутки. Он оперировал в областной больнице, отзывался на любую просьбу о помощи в городах и районах области. Он мог приехать в больницу в любой час ночи к тяжелому больному. Его появление внушало надежду на выздоровление, врачам – уверенность.

Ему было 38 лет, когда он возглавил 100-коечное отделение областной больницы, тогда обычной провинциальной. В хирургии оказывалась помощь главным образом экстренным больным. А.В. Шмуттер сразу начал развивать специализированную помощь: анестезиологию, детскую хирургию, нейрохирургию. Количество операций за год увеличилось вдвое, а смертность во столько же раз снизилась. Начала широко развиваться желудочная хирургия. Если до 1960 года первичные резекции желудка при прободной язве применялись в среднем у шести больных в год, то в последующем количество их увеличилось в 10 раз.

А.В. Шмуттер широко оперировал на щитовидной железе, средостении, сосудах, мог оказать помощь при заболеваниях урологических, гинекологических. Это про него в то время сказал заведующий кафедрой хирургии II Московского медицинского института, будущий академик, наш земляк В.С. Савельев: «Если не сможет сделать операцию Шмуттер, то не смогу и я». Они были дружны. Оригинальной методикой резекции желудка, предложенной Шмуттером, академик В.С. Савельев пользуется до сих пор.

Большая эрудиция Аркадия Владимировича, постоянное стремление к новому, блестящие хирургические способности позволили ему уже в 1959 году приступить к операциям на легком, в частности при опухолях, воспалительных заболеваниях, поликистозе. Шмуттер первым в Тамбовской области произвел удаление доли легкого, а также всего легкого. За 10 лет таких операций было сделано 250.

Но в это время в Москве академик А.Н. Бакулев начал делать первым операции при ревматических пороках сердца. 20 июля 1960 года такую операцию в Тамбовской областной больнице успешно выполнил и Аркадий Владимирович. Вот эта бригада врачей, которые обеспечивали первые операции на сердце: хирург А.В. Шмуттер, анестезиолог Г.А. Капранова, терапевты Б.И. Панфров, П.С. Дякин. За 5 лет сделано 70 таких операций. К этому времени относятся и операции при стенокардии, врожденном пороке, на артериях для сохранения конечностей, другие. Под руководством А.В. Шмуттера началось лечение сердечной аритмии с помощью электрической дефибрилляции. Расцвет деятельности А.В. Шмуттера относится к 1964 году, когда он уже был главным хирургом области. Под его руководством были организованы новые отделения в областной больнице: детское хирургическое, нейрохирургическое, анестезиологическое, стоматологическое, I и II хирургические. Параллельно с операциями на сердце началось освоение операции на пищеводе, диафрагме, совершенствовались операций на желудке, стали производиться резекции печени.

Деятельность А.В. Шмуттера была подчинена идее создания в области межрайонных крупных хирургических и травматологических отделений, развития анестезиологической службы, реанимационных отделений и палат. Это было удивительное время, когда вокруг него было много учеников, друзей, единомышленников. Все пользовались щедростью его души, но и ему платили любовью и преданностью. Сила этого человека заключалась в том, что он никогда никого не ругал: ни хирурга, ни санитарку. Получить от него замечание было просто убийственно.

В течение 20 лет Аркадий Владимирович – председатель областного научного общества хирургов. Проводились научно-практичесские конференции совместно с московскими учеными, учеными Саратовского медицинского института. А.В. Шмуттером опубликовано более 10 научных статей в центральных изданиях. Вместе с ним многие врачи занимались научной работой.

В 1975 году Аркадий Владимирович защитил кандидатскую диссертацию. Уже пять лет кандидат медицинских наук, хирург высшей категории А.В. Шмуттер не оперирует. В отделении, им созданном, работают его ученики и совсем молодые врачи, которые пришли уже без него. Но все мы пользуемся его трудом, его умом и щедростью, потому что он был первым.

Г. Даниленкова, хирург областной больницы.

8 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

1 Comment so far

  1. лидия on February 6, 2012 1:15 am

    Доктор А.В.Шмуттер в настоящее время жив ? Если да , он живет в Тамбове ? Очень хотелось бы узнать о его дочери Ольге , она – моя одноклассница . После школы она училась в Саратовском мединституте .

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind