Стол начинается с поля

September 7, 1991 | Comments Off on Стол начинается с поля

Пришла пора уборки поздних культур, которые во многом определяют содержимое нашего стола. И от того, насколько сполна в вовремя возьмем с поля все, что выращено, уровень продовольственного обеспечения зависит сегодня, пожалуй, гораздо больше, чем когда бы то ни было. Дело в том, что по известным причинам урожайность нынче скромная. Значит, тем более остра и значима полнота сбора.

По состоянию на восьмое сентября, из 9700 гектаров картофель убран на полутора тысячах. Исходя из предварительных данных, в специализированных хозяйствах он дает пока 70-75 центнеров с гектара. Не густо. Собранные клубни пойдут в основном на семена и лишь ограниченное количество – на продовольственные цели. Область располагает достаточным количеством техники, чтобы почти полностью механизировать уборку, особенно в специализированых хозяйствах, Это было убедительно показано на областном семинаре, состоявшемся в совхозе «Ракшинский» и колхозе «Ленинский путь» Моршанского района. Картофель возделывался там гребневым методом, и комбайны идут неплохо. Правда, после прохода машин остаются потери. Важно сразу же организовать их досбор.

На этой работе занято сейчас более пяти тысяч привлеченных горожан, в основном студентов вузов в учащихся профтехучилищ. Не лишне напомнить о том, что надо обеспечить людей всем необходимым. Тогда и вклад каждого будет больше. Задача такова: собрать с поля все до единого клубня. Госзаказ на реализацию этой продукции ныне определен в 115 тысяч тонн. По всей видимости, недопоставка из общественного сектора в значительной мере восполнятся за счет закупки картофеля у населения.

В первой неделе сентября началась копка сахарной свеклы, предназначенной к переработке на давальческих началах для нужд области.

Темпы этой работы оставляют желать много лучшего. Вернее, сама копка укладывается в график, хуже с вывозкой корней. Из накопанных 47 тысяч тонн доставлено в переработку лишь немногим более одной трети, из-за чего сдерживается пуск сахарных заводов, не имеющих пока необходимого запаса сырья. В частности, слабо развертывается поставка свеклы на Никифоровский сахарный завод, куда поступила лишь десятая часть давальческой продукции. Очень мало ее вывезли жердевские, токаревские, знаменскне, сампурскне хозяйства.

А с середины месяца должна уже пойти переработка фабричного сырья.

Начинается массовая уборка подсолнечника. Но и здесь не достигнуты запланированные темпы. Ежедневно обмолачивается тысяча гектаров, тогда как нужно выйти на семь тысяч гектаров. Поскольку сушильные мощности на хлебоприемных предприятиях сейчас не загружены, есть возможность намного ускорить уборку маслосемян, которые могут быть приняты с повышенной влажностью. Девиз здесь тот же: ни грамма потерь.

7 сентября 1991

Аксессуары
Хозяйки для ведения бюджета сегодня активно пользуются калькуляторами. А ведь каких-то 20-25 лет назад об этом мало, кто задумывался. Наиболее продвинутые пользовались канцелярскими счетами, а большая часть домохозяек дебет с кредитом сводили, считая столбиком. Чтобы облегчить себе подсчеты некоторые украдкой брали калькулятор с работы.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind