Ставка на биржу

September 9, 1991 | Comments Off on Ставка на биржу

В Тамбове недавно была организована товарно-сырьевая биржа. Таким образом был создан прецедент в становлении новых рыночных отношений. Однако ей суждено было недолго держать монополию в обеспечении и поставках различных товаров. Сейчас в областном центре начинает действовать филиал Московской товарной биржи.

В облисполкоме состоялось учредительное заседание. В нем приняли участие представители более чем двадцати предприятий, организаций и банков. Среди них Кирсановский завод текстильного машиностроения, Котовский завод имени 50-летия СССР, Моршанское камвольно-суконное объединение, областной агропромышленный комитет, производственное объединение «Мичуринский завод имени В.И. Ленина», производственное объединение «Рассказовоинвест», кредитно-промышленный банк и другие.

В стране нарушены сложившиеся годами связи между поставщиками и потребителями, установились отношения, когда действует натуральный обмен – товар на товар. Такие сделки сдерживают развитие экономики в государстве. Наладить механизм управления, сделать его эффективным в сравнительно короткие сроки могут биржи. В своем кратком выступлении президент филиала Московской товарной биржи Н. Алексеев подчеркнул, что нам следует ожидать больших перемен и на Тамбовщине. К этому есть все предпосылки. Московская товарная биржа имеет представительства в Лондоне и Нью-Йорке. Она готова включить тамбовские предприятия и организации в свою структуру на взаимовыгодных условиях. Почему филиал? Кстати, пока единственный в России…

Центр имеет возможность обеспечить свой филиал надежной связью – космической и компьютерной, что, конечно, во многом улучшит работу деловых людей. Он уже сейчас может организовать учебу кадров, что тоже немаловажно. Ведь рыночные отношения и работа биржи – дело, скажем откровенно, новое. Но самое главное то, что филиал имеет право на самоуправление, в частности в торговых операциях. Отметим также, что здесь будет осуществляться страхование всех заключаемых сделок. Словом, механизм должен действовать безотказно и приносить всем прибыль.

Поскольку наша область имеет определенную сырьевую базу и сельскохозяйственную продукцию, следует предполагать, что вскоре к нам начнут поступать товары, которых на Тамбовщине не производят. Все сделки будут осуществлять брокеры. Предположительно, уже в октябре они проведут первые торги.

Подписан учредительный договор. Теперь в течение года каждый член филиала биржи должен внести 100 тысяч рублей. Для ведения всей текущей работы участниками заседания избран биржевой комитет и его председатель. Остается решить лишь один вопрос – где же будет находиться филиал? По старой традиции в России здание биржи всегда было одним из лучших. Здесь было средоточие всех экономических проблем, а значит, и благополучия жителей. Поэтому учредители поставили вопрос перед местными властями о передаче в ведение биржи – безвозмездно или в аренду,– бывшей собственности Компартии РСФСР – Дома политического просвещения.

9 сентября 1991

Биржевые новости
Новости рынка Форекс можно отслеживать на странице http://форум-трейдеров.рф/economic-calendar-forex.php. Документ содержит актуальную информацию об основных событиях в мировой экономике.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind