Поиски ноева ковчега обернулись бедой

September 10, 1991 | Comments Off on Поиски ноева ковчега обернулись бедой

Печально закончились поиски библейского Ноева ковчега на горе Арарат для троих американцов, одного англичанина и одного австралийца. С неделю назад на востоке Турции они были похищены, как утверждается, боевиками из Курдской рабочей партии (КРП). Агентство Рейтер указывает, что накануне Абдуллах Оджалан – лидер этой партии, выступающий за создание независимого курдского государства,– пригрозил: «Жизнь иностранцев, посещающих регион, будет в опасности, если они заблаговременно не получат на то соответствующего разрешения КРП».

На поиски террористов брошены боевые вертолеты с отрядами коммандос на борту, а также до трех тысяч солдат и полицейских, которые прочесывают провинцию Бингель, где был перехвачен автобус с иностранцами. Поиски пока не дали результата.

Напряженность в восточных районах Турции достигла крайней остроты в начале августа после того, как «пешмерга» – курдские партизаны, сторонники КРП, совершили очередное вооруженное нападение на один из постов турецких сил безопасности, приведшее к гибели девятерых военнослужащих. «Бандиты,– сказал премьер-министр Месут Йылмаз, – пришли из Ирака и после нападения скрылись, на его территории… Террористы заплатят сполна за свои преступления».

Премьер не бросил свои слова на ветер. На следующий день после кровавого инцидента подразделения турецких «мехметчик» (солдат) при поддержке авиации массированно атаковали базы КРП на севере Ирака. Удар был нанесен неожиданно, по «горячим следам», и боевики понесли ощутимые потери. Только за три дня «операции по ту сторону границы» истребители-бомбардировщики совершили около ста вылетов в районы, где укрывались отряды КРП. Правда, как сообщают представители Демократической партии Курдистана, опять не обошлось без жертв среди мирного населения.

Вторжение в соседний Ирак больших протестов общественности не вызвало, тем более, что накануне войны в Персидском заливе между Турцией и Ираком существовала официальная договоренность, позволявшая турецким войскам использовать иракскую территорию для преследования курдских сепаратистов, в частности партизан КРП. Не встали на защиту турецких «пешмерга» их соплеменники, участвующие в иракских национально-освободительных движениях. Руководитель патриотического Союза Курдистана Джаляль Ат-Талабани заявил: «Мы всегда выступали против исходящих с с территории иракского Курдистана акций, которые представляют угрозу национальной безопасности Турции».

Между тем, на востоке самой Турции, несмотря на широкие масштабы операции турецкой армии по пресечению акций сепаратистских группировок, бои с воинствующими «пешмерга» то и дело вспыхивают с новой силой, и огромной военной машине пока не удается приостановить вылазки курдских боевиков, которые подчас носят действительно террористический характер. На днях было совершено нападение на микроавтобус. Результат – гибель троих турецких полицейских. Пущен под откос поезд – убито и ранено десять человек. Почти ежедневно поступают сообщения о новых стычках сил безопасности с разрозненными отрядами курдских «пешмерга», об устраиваемых ими засадах, кровопролитии. На сегодня за семь лет боевых действий на юго-востоке Турции погибли около 3,5 тысячи человек. В этих обширных районах вынужденно бездействуют предприятия, закрытые школы используются под казармы. Этнические курды, а их насчитывается в Турции примерно 10 млн., живут в атмосфере страха и теряют надежду на преодоление нищеты, безработицы, общей безысходности.

Вдобавок ко всем бедам еще не залечены раны другой страшной трагедии – сотен тысяч иракских курдов, хлынувших минувшим летом в Турцию в попытке спастись от репрессий режима Саддама Хусейна. Слез и крови хватило бы тогда на новый всемирный потоп. Но у международного сообщества все же нашлись силы и мужество быстро «сколотить» новый Ноев ковчег в виде огромной гуманитарной помощи курдам и не допустить неминуемой гибели многих униженных и оскорбленных.

Каковы бы ни были мотивы похищения группы археологов, в том числе американцев, упорно ищущих следы библейского ковчега, оправдать захват западных заложников не представляется возможным. Вместе с тем, конечно, нельзя назвать нормальной перманентно взрывоопасную обстановку в восточных провинциях Турции, где многие годы для коренного курдского населения нет ни спокойствия, ни согласия, ни благополучия.

Поиск Ноева ковчега, как и извечных истин человеческих, конечно, будет продолжен. И очень не хотелось бы повторения истории – новых вселенских потопов.

10 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind