Рябина обыкновенная

September 8, 1991 | Comments Off on Рябина обыкновенная

Из распространенных в умеренной зоне северного полушария 90 видов рябины в нашей области естественно произрастает лишь один – рябина обыкновенная. Кроме того, выведено несколько культурных ее сортов – черноплодная и другие. Все они отличаются долговечностью, высокой холодо- и засухоустойчивостью, хорошей урожайностью, невосприимчивы к вредителям и болезням. Рябина обыкновенная – дерево, доживающее до 200 лет. Ее древесина идет на различные поделки.

В народных песнях, пожалуй, ни одна лесная порода не прославлена столь широко. Да это и понятно. Рябина является одним из наиболее ценных плодовых деревьев в лесу, кладовой припасов не только для человека, но и для многочисленных пернатых. Плоды рябины содержат до 16 процентов различных сахаров, до 2,7 процента органических кислот, до 1 процента пектиновых веществ, витамин С, каротин, биофлавониды и т.д. В плодах в значительных количествах накапливается кальций, магний, фосфор, железо, йод и другие микроэлементы. В семенах рябины содержится до 22 процентов жирного масла. Биологически активные вещества хорошо сохраняются при охлаждении плодов до 0 градусов сразу же после сбора и хранении при той же температуре. В коре и листьях рябины содержатся фитонциды, в коре накапливается до 14 процентов дубильных веществ, в листьях – до 200 мг витамина С.

В пищевой и кондитерской промышленности широко используют плоды всех видов рябины. Из них готовят настойки, компоты, пастилу, варенье, джемы, мармелад, уксус, квас…

Плодам рябины и продуктам их переработки свойствен специфический вкус. У сладких форм рябины плоды употребляют в пищу в свежем виде, у горьких – после промораживания или погружения на 3 минуты в кипящий трехпроцентный раствор поваренной соли.

Все это ставит рябину в разряд лекарственных деревьев. Сухие плоды используют в качестве лечебной профилактики при желудочных заболеваниях, как мочегонное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее и тонизирующее средство. Цветки и плоды применяют как слабительное и потогонное средство. Они находят применение и при ревматизме, почечных камнях, геморрое, заболеваниях печени и желчного пузыря. Сушеные ягоды полезны при дизентерии.

Применяются ягоды и в ветеринарной фитотерапии, что неплохо было бы знать колхозным зоотехникам и ветеринарам. В частности, в качестве общеукрепляющего средства ягоды с солью дают в «праздничном» меню коровам и свиньям.

Для переработки в свежем виде ягоды заготавливают с плодоножками и без листьев, а для зимнего хранения – с плодоножками и листьями. Для технических целей плоды сушат в хорошо проветриваемых помещениях или при температуре 60-70 градусов в различных сушилках. Обильные урожаи повторяются через один-два года и достигают 120 кг с одного дерева.

Рябина – ценное декоративное дерево. Она нарядна в течение всего вегетационного периода, но особенно при цветении и плодоношении.

Каждый из вас может отобрать рябину с более сладкими плодами и посадить около дома. Этим вы и украсите жилище, и получите урожай,

8 сентября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind